Компании НАК «ЭКУ» за 9 месяцев увеличили производство электроэнергии на 15% - до 50 млрд кВт/ч

Енергетика 04.10.2012    10:14
Энергогенерирующие компании и электростанции НАК «Энергетическая компания Украины» в январе-сентябре 2012 г. нарастили производство электроэнергии до 49,8 млрд кВт/ч с 43,3 млрд кВт/ч за аналогичный период 2011 года, сообщает пресс-служба НАК «ЭКУ».
Согласно сообщению, в частности, тепловые электростанции энергогенерирующих компаний в январе-сентябре т.г. произвели 46,1 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 6,8 млрд кВт/ч больше, чем за этот же период 2011 года.
Гидроэлектростанции с начала года произвели 0,16 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 11,1% меньше прошлогоднего показателя (0,18 млрд кВт/ч).
Теплоэлектроцентрали за 9 месяцев т.г. произвели 3,6 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 5,3% меньше, чем за этот же период 2011 года (3,8 млрд кВт/ч).
Теплоэнергетическими мощностями НАК «Энергетическая компания Украины» с начала года отпущено 11 млн Гкал теплоэнергии, что на 0,2 млн Гкал (1,9%) больше отпуска теплоэнергии за этот же период 2011 года (10,8 млн Гкал).
Справка УНИАН. НАК «Энергетическая компания Украины» является акционером 20 ОАО топливно-энергетического комплекса, производящих и поставляющих электроэнергию, что составляет 38,1% от общей выработки электроэнергии Объединенной энергосистемы Украины.
В уставный капитал компании переданы государственные пакеты акций 4 энергогенерирующих, 14 энергоснабжающих и 2 гидроэнергогенерирующих компаний.
Основу тепловой энергетики составляют 4 акционерные энергогенерирующие компании («Днепроэнерго», «Донбассэнерго», «Западэнерго», «Центрэнерго»), объединяющие 11 электростанций с блочными агрегатами единичной мощностью от 150 до 800 МВт. Общая мощность блочных ТЭС - 23 115 МВт, что составляет 43,4% от установленной мощности электростанций Украины.
Теги:   Западэнерго Донбассэнерго Центрэнерго Днепроэнерго ЭКУ Энергетическая компания Украины Переглядів:   2877

Читайте також:

08.09

ОТП БАНК розширив фінансування проєктів енергонезалежності бізнесу разом із DELA ENERGY

04.09

Міністр фінансів США заявив про вплив атак України на світові ціни на енергію

02.09

Сонячна енергетика вперше обійшла вугільну за потужністю в Китаї