Компании

все компании

Покупка трех шахт в России обошлась ДТЭК в 310 млн грн

26 вересня 2012 року, 12:23
Покупка трех шахт в России обошлась ДТЭК в 310 млн грн Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" заплатил в июне 2012 года за покупку 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит" (все Ростовская обл., РФ) 310 млн грн, говорится в отчете холдинга за первое полугодие.

"Менеджмент все еще находится в процессе определения справедливой стоимости всех активов и обязательств", - отмечается в документе.

Согласно ему, в случае, если ДТЭК не удастся продлить в 2013 году действие приобретенных лицензий на разработку недр, холдинг будет иметь право потребовать возмещения убытков и понесенных расходов от продавца этих ростовских шахт. Помимо того, последний будет иметь право выполнить колл-опцион на выкуп акций шахт.

До завершения сроков этого опциона ДТЭК не может продавать любые акции или долги, приобретенные в результате сделки, говорится в отчете.

Как сообщалось, промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн тонн, суммарная угледобыча в 2011 году составила около 0,5 млн тонн. "ДТЭК" планирует довести показатели добычи угля этих шахт до 2 млн тонн в год.

ДТЭК указывал, что покупка угольных активов, которые производят низкосернистый уголь, позволит холдингу обеспечить будущий спрос на продукцию "ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит" и восполнить образовавшуюся после закрытия шахт в Германии и Англии потребность европейского рынка в антрацитах в объеме до 2,5 млн тонн ежегодно.

Как сообщалось, "Шахтоуправление "Обуховская" расположено в Восточном Донбассе близ г.Зверево. Располагает собственной обогатительной фабрикой (проектная мощность – 3 млн тонн антрацита в год, глубина обогащения – 0,5 мм). В пределах шахтного поля, имеющего размеры по простиранию 14 км, по падению - 7,5 км, расположены два рабочих пласта, из которых в настоящее время отрабатывается верхний k2. По качественным характеристикам он является лучшим пластом Гуково-Грязновского угольного месторождения. Данный пласт представлен высокоуглеродистым антрацитом с материнской зольностью 4-5% и содержанием серы менее 1%. Балансовые запасы угля составляют 90 млн тонн. Проектная мощность шахты – 3 млн тонн угля в год.

"Донской антрацит" эксплуатирует шахту "Дальняя", а "Сулинатрацит" располагает законсервированной шахтой №410.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. Группе делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ДТЭК в январе-июне 2012 года увеличила производство угля на 75,3% - до 20,048 млн тонн, и на нее приходится около половины всего добываемого в стране угля.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1659
Другие новости