Компании

все компании

Рада освободила от налогообложения прибыль предприятий от инвестпроектов на 5 лет – Клюев

10 вересня 2012 року, 11:26
Принятым Верховной Радой пакетом законов предлагается освободить от налогообложения на ближайшие пять лет прибыль, полученную от реализации инвестпроектов на вновь созданных или модернизированных предприятиях, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев в понедельник.

Секретарь СНБО, комментируя принятие парламентом 6 сентября пакета законов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности, уточнил, что прибыль освобождается от уплаты налога до 2017 года только в части, полученной от освоения этих инвестиций. А в течение следующих пяти лет (до конца 2022 года) предлагается с таких инвестиционных проектов уже взимать налог на прибыль в размере 8%.

При этом А.Клюев подчеркнул, что средства, освобожденные от уплаты налога на прибыль, должны будут направляться на расширение производства, переоснащение материально-технической базы предприятия, внедрение новых технологий или на погашение кредитов.

По словам секретаря СНБО, также на ближайшие 5 лет предлагается дать возможность таким предприятиям при ввозе на территорию Украины оборудования и комплектующих (если аналоги не производятся в нашей стране), предназначенных для создания нового или реконструкции существующего производства, рассчитываться по налогу на добавленную стоимость налоговыми векселями. А.Клюев сообщил, что изменениями в Таможенный кодекс предлагается освобождение операций по импорту этого оборудования от ввозной пошлины.

В то же время А.Клюев уточнил, что в случае если инвестор не будет придерживаться условий инвестпроекта и допустит, например, нецелевое использование этого оборудования, государственная регистрация проекта будет упразднена, и все условно начисленные налоги в пределах предоставленных ему льгот будут взысканы.

Секретарь СНБО напомнил, что уже с 1 января 2013 года налог на прибыль предприятий снизится еще на 2% (до 19%), а с начала 2014 года – еще на 3% (до 16%).

Как сообщалось, Верховная Рада 251 голосом "за" приняла 6 сентября закон о стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест.

Как отмечается в пояснительно записке, закон направлен на создание условий для активизации инвестиционной деятельности путем концентрации ресурсов государства на приоритетных направлениях развития экономики "с целью введения новейших и энергосберегающих технологий, создания новых рабочих мест, развития регионов". Господдержка предоставляется субъектам инвестиционной деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, одобренные Кабмином по представлению специального уполномоченного органа.

Согласно закону, субъектам хозяйствования, реализующим инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики, предоставляется возможность получить господдержку в виде прямого бюджетного финансирования, компенсации процентов по кредитам в банках, а также государственные гарантии для привлечения иностранных кредитов.

В таких предприятиях количество созданных рабочих мест для работников, непосредственно задействованных в производственных процессах, должно превышать 150 для субъектов крупного предпринимательства, 50 - для субъектов среднего предпринимательства и 25 - для субъектов малого предпринимательства. Средняя зарплата работников должна не менее чем в 2,5 раза превышать размер минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января соответствующего налогового года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1212
Другие новости