Компании

все компании

Эксперты предвидят резкий скачок спроса на золото

8 серпня 2012 року, 09:45
Эксперты предвидят резкий скачок спроса на золото В течение нескольких недель цена унции золота топчется возле отметки 1600 долл. При этом аналитики считают, что нынешние условия для начала ее нового роста весьма благоприятны. "Вот уже целый год мы переживаем фазу коррекции", - отметил эксперт по золоту Димитри Шпекк из Staedel Hanseatic, который не исключил, что уже вскоре стоимость этого благородного металла значительно возрастет.

Решающий импульс для этого вполне может дать глава Европейского центробанка Марио Драги, который недавно заявил, что готов спасать единую европейскую валюту любой ценой. Теперь инвесторы всего мира рассчитывают, что итальянец начнет широкомасштабную скупку гособлигаций проблемных стран Южной Европы, то есть фактически начнет печатать деньги для смягчения долговых проблем внутри зоны евро.

Если детально проанализировать ход событий, то становится "достаточно ясным", что готовится нечто весьма масштабное, полагает глава Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил. Отсутствие на минувшей неделе каких-либо действий со стороны центробанков, прозвучавшие из уст Марио Драги комментарии и визит министра финансов США Тима Гейтнера в Германию - все это указывает на предстоящую в ближайшие недели акцию, которая станет "гораздо более продуманной, чем многие могли бы себе представить".

Инвесторы в золото воспринимают подобные прогнозы с нескрываемым удовлетворением. "Низкие процентные ставки, спрос со стороны центробанков и дальнейшие меры по поддержке евро создают благодатную почву для укрепления доверия к золоту как инвестиционному классу", - отметил главный сырьевой стратег банковской группы ANZ Banking Group в Сингапуре Ник Триветан. Наряду с этим экспертом новые рекорды цены на золото, причем уже в течение ближайших 12 месяцев, прогнозирует и Ойген Вайнберг из Commerzbank.

Рывка цен на рынке золота инвесторы ждут уже давно. Почти год тому назад стоимость унции достигла своего исторического пика - 1923 долл. С тех пор, несмотря на кризис евро, она упала на 15%. И это при том, что золото считается идеальной антикризисной валютой. Среди инвесторов широко распространено мнение, что, когда все другие инвестклассы слабеют, золото крепнет.

Однако это заблуждение. "История свидетель¬ствует, что именно в периоды острого кризиса цена на золото не растет", - отметил эксперт Staedel Hanseatic Димитри Шпекк. Золото не является антикризисной валютой, которая укрепляется, когда все другие падают. Цена на золото не способна проявлять независимость от рынка, как считают многие.

Нынешнюю ситуацию Шпекк сравнивает с 2008 г. Тогда финансовый кризис потрясал рынки, а стоимость акций и сырья, включая и золото, падала. Инвесторы продавали благородный металл, чтобы вернуть себе деньги, потерянные в другом месте. И только тогда, когда в 2009 г. рынки снова приободрились, а их настроение улучшилось, цена на золото снова пошла вверх, причем стремительно.

Эксперты считают, что именно так может случиться и на этот раз. Ведь те громадные деньги, которые крупные центробанки закачивают сейчас в финансовые рынки, нужно будет куда-то инвестировать. Не секрет, что инвесторы всего мира сильно опасаются, что мощный приток капитала приведет в конце концов к значительной инфляции. Поэтому их взоры обращаются на материальные ценности - недвижимость, акции и прежде всего золото.

Частным инвесторам, которые намереваются хранить золото на депозите или в банковском сейфе, следует иметь в виду, что самое практичное - это покупать именно физическое золото, а не разного рода бумажные опции. При этом важно помнить, что чем крупнее размер приобретения - монет или слитков, тем выгоднее покупка. Дело в том, что себестоимость мелких золотых монет или же маленьких слитков очень высока, так что в этом случае за сравнительно большие деньги частный инвестор получает мало золота. Так что, если уж вы остановили свой выбор на золотых слитках, это никак не должны быть мини-слитки из автомата по продаже золота в аэропорту. Самыми же уважаемыми среди коллекционеров золотыми монетами считаются "Крюгерранд" (ЮАР), "Кленовый лист" (Канада) и "Золотой орел" (США).

По мнению экспертов, доля золота в хорошо сбалансированном портфеле должна составлять от 5 до 10%.

Напомним, официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 6 августа 2012 г. повысилась на 0,4% и достигла недельного максимума, установившись выше 1616 долл./унция.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1442
Другие новости