Компании

все компании

Украина хочет нарастить до 20% долю альтернативной энергии в балансе

31 травня 2012 року, 17:57
Украина хочет нарастить до 20% долю альтернативной энергии в балансе Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) предлагает внести изменения в Энергетическую стратегию до 2030 г. и увеличить объем производства энергии из возобновляемых источников до 20% к 2020 г. Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. "Предложения этого ведомства (Министерства энергетики и угольной промышленности) заключаются в том, что мы эти полпроцента в общем энергетическом балансе, достигнутые в апреле этого года, должны были достичь только в 2015 году. А сделали уже сегодня. Наши предложения к этой стратегии состоят в том, что необходимо производить не 0,5% (энергии из возобновляемых источников, данные за апрель 2012 г.), а 5,7%, или 13 кВт.ч возобновляемой энергии. И Украина может развиваться намного быстрее в этом плане... К 2020 достижимо, чтобы 20% баланса энергии страны производились именно от альтернативных видов энергетики", - сказал Пашкевич.

Он также сообщил, что Украина за апрель 2012 г. выработала 0,5% энергии элетробаланса страны из возобновляемых источников. "По итогам апреля произошло знаковое событие - из возобновляемых источников энергии было выработано около 0,5 % электробаланса страны за один месяц", - сообщил Пашкевич. По его словам, такое количество энергии было выработано за весь І квартал 2011 г. "То есть, тот прогноз, который мы давали на развитие возобновляемой энергетики на текущей год - достижение первого 1 млрд кВт.ч из возобновляемых источников энергии - подтверждается", - добавил чиновник.

Также Пашкевич подчеркнул, что вся территория Украины пригодна для размещения солнечных и ветряных электростанций. По его словам, "худшие" регионы по получению солнечной инсталляции находятся на уровне выше среднего немецкой инсталляции. "Поэтому если Германия смогла достичь 50% выработки на солнечных электростанциях, то представьте себе, что получим мы на нашей территории... У нас нет территорий, на которых нельзя было строить солнечные или ветряные электростанции", - заявил Пашкевич. Ранее он заявлял, что Украина достигнет 15%-ного участия возобновляемых источников энергии в балансе страны к 2030 г.

Как сообщалось, Верховная Рада 22 мая с.г. приняла в первом чтении за основу законопроект № 8455, который обязывает производителей энергии из возобновляемых источников предоставлять гарантию происхождения такой энергии.

Напомним, на реализацию энергоэффективных проектов в Украине будет направлено 324,8 млн грн бюджетной поддержки Евросоюза. Согласно заявлению Госэнергоэффективности, средства ЕС на программы энергосбережения в Украине в 2011-2012 гг. не использовались. В прошлом году на развитие солнечной енергетики в Украине было выделено 2,6 млрд грн инвестиций.

В прошлом году Украина привлекла 20 млрд грн инвестиций в проекты энергосбережения. В апреле с.г. Минрегион и ПРООН подписали декларацию по реализации энергоэффективных мероприятий в жилом секторе. В феврале с.г. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины заключило меморандум о взаимопонимании с Международной финансовой корпорацией (IFC) относительно содействия возобновления энергоэффективности жилищного сектора Украины, уменьшения уровня потерь энергии и количества выбросов парниковых газов. Тогда же ведомство подписало со Всемирным банком договор по способствованию возобновления энергоэффективности жилищного сектора Украины на 3 года. Общая стоимость проекта составляет 3 млн долл.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1241
Другие новости