Компании

все компании

ЕЦБ не планирует возобновлять программу выкупа облигаций - Новотны

29 травня 2012 року, 17:15
ЕЦБ не планирует возобновлять программу выкупа облигаций - Новотны Европейский центральный банк (ЕЦБ) не планирует возобновлять программу выкупа облигаций государств еврозоны, призванную сдержать рост стоимости заимствования для них, заявил член совета управляющих ЕЦБ, председатель Банка Австрии Эвальд Новотны.

"В настоящее время это не обсуждается, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - ЕЦБ уже предпринял ряд очень полезных для экономики и эффективных мер. Сейчас мы должны оценить, как поработали эти меры, особенно долгосрочные".

Премьер-министр Испании Мариано Рахой на прошлой неделе призвал ЕЦБ возобновить выкуп испанских облигаций, доходность которых выросла до уровня, вынудившего ранее Ирландию, Грецию и Португалию обратиться за помощью.

Европейский ЦБ выкупил облигации государств еврозоны на 212 млрд евро с мая 2010 года, однако в этом году программа была приостановлена после вливания Центробанком ликвидности в объеме более 1 трлн евро посредством предоставления банкам трехлетних кредитов.

По словам Э.Новотны, "главной целью" является сохранение Греции в еврозоне, однако ее достижение "зависит не только от европейских регуляторов, но и от греческого народа и правительства".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1213
Другие новости