Компании

все компании

Агрофирма "Пионер" инвестирует более 80 млн грн в строительство молочного комплекса в Сумской области – ОГА

21 травня 2012 року, 18:11
Агрофирма "Пионер" инвестирует более 80 млн грн в строительство молочного комплекса в Сумской области – ОГА Частное сельскохозяйственное предприятие агрофирма "Пионер" (Сумская обл.) планирует в течение пяти лет построить молочный комплекс на 1 тыс. голов в с. Чупаховка (Ахтырский р-н Сумской области), инвестировав в его строительство более 80 млн грн.

Согласно сообщению Сумской облгосадминистрации, строительство началось в прошлом году. Предполагается, что первая очередь комплекса на 300 голов будет сдана в эксплуатацию в ноябре 2012 года.

Как отмечено в сообщении со ссылкой на директора агрофирмы Александра Кужеля, каждый год в объект планируется вкладывать около 11-12 млн грн, самые большие вложения запланированы на последний год.

"Работу в селе Чупаховка мы начали в прошлом году, когда в области началось возрождение животноводства. Мы тоже принялись за работу, деньги в строительство вкладываем только собственные. Областные и районные власти оказывают нам всевозможную поддержку" – приводятся в сообщении слова А.Кужель.

В сообщении отмечено, что в перспективе на базе комплекса предусматривается внедрение системы по утилизации отходов, а также строительство газовой установки.

Как сообщает ОГА, до 2015 года в Сумской области планируется построить 21 молочный комплекс на 1,2 тыс. голов каждый и реконструировать 19 молочных комплексов на 600-1000 голов.

Частное сельхозпредприятие агрофирма "Пионер" специализируется на выращивании зерновых, технических и прочих культур, а также разведении крупного рогатого скота.

Предприятие в 2010 году сократило чистую прибыль в 3,9 раза по сравнению с 2009 годом – до276 тыс. грн, чистый доход – на 17,9%, до 5,7 млн грн.

Официальный курс на 21 мая - 7,9915 грн/$1.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1503
Другие новости