Компании

все компании

Государство может провести реструктуризацию задолженности генераций

27 квітня 2012 року, 08:54
Государство может провести реструктуризацию задолженности генераций Депутаты предлагают очередную схему решения проблем в сфере электроэнергетики, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Долг зовет. За счет погашения задолженности генерирующих компаний перед государством, сформировавшейся в конце 1990-х, планируется направить около 2,4 млрд грн на компенсацию разницы между реальными тарифами и теми, что платит население. Схема позволит временно решить проблему неплатежей и в очередной раз проигнорировать главную проблему отрасли — тарифы на электроэнергию, устанавливаемые на основе политических, а не экономических расчетов.

Вчера на сайте Верховной рады был опубликован законопроект N10395 Владислава Лукьянова (Партия регионов), который в очередной раз предлагает внести изменения в бюджет для проведения реструктуризации долгов в сфере энергетики. Поправки предусматривают увеличение доходов спецфонда госбюджета на 1,7 млрд грн, до 50,9 млрд грн. Дополнительными источниками его наполнения станут поступления от погашения долгов и обязательств энергогенерирующих компаний перед Госрезервом за полученное в 1997-2000 годах органическое топливо, а также платы за предоставление госгарантий и пользование субкредитами (в том числе и пени за невыполнение условий кредитования). По данным господина Лукьянова, объемы этих долгов составляют около 2 млрд грн.

Возвращенные Госрезерву средства станут источником предоставления субвенций местным бюджетам для компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу. Те в свою очередь смогут частично рассчитаться с электрогенерациями, которым они, по оценкам Ассоциации городов Украины, задолжали около 7,5 млрд грн. Эти долги накопились из-за того, что тарифы для населения ниже экономически обоснованных. Напомним, изменения в бюджет, принятые парламентом в начале апреля, уже предусматривали один подобный взаимозачет долгов — тогда субвенция была увеличена на 4,6 млрд грн за счет погашения налоговых долгов предприятиями электроэнергетики и угольной отрасли, а также дивидендов НАК "Нафтогаз Украины".

По словам Владислава Лукьянова, чем скорее будет принят его законопроект, тем меньше будет задолженность перед энергогенерирующими предприятиями, поэтому он рассчитывает на рассмотрение поправок уже в мае. "Возврат долгов поможет немного улучшить текущую ситуацию на предприятиях. Генерации смогут направить средства на ремонт",— поясняет "Ъ" автор поправок. По его данным, большинство компаний не могут добиться даже минимальной рентабельности. Достигать ее удается разве что за счет вертикальной интеграции — работы на угле собственной добычи. Председатель независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины Валерий Погорелый говорит, что такие "сквозные" погашения приводят к тому, что средства поступают лишь в виде списания долгов перед ГП "Энергорынок", а не "живыми деньгами", которые можно было бы направить на модернизацию производства: "Но в любом случае это лучше, чем накопление долгов".

В пресс-службе "Центрэнерго" "Ъ" заявили, что законопроект в целом очень важен и нужен, его принятие позволит улучшить расчеты в электроэнергетике и закрыть долги, возникшие из-за разницы в тарифах. Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква добавляет, что реализация данных норм позволит снизить долговую нагрузку компаний, чтобы к приватизации предприятия подошли с минимальной задолженностью, что послужит поводом для повышения стоимости продажи. "Ранее эта процедура происходила в течение одного дня, как это будет реализовано сейчас, не знаю",— отмечает господин Саква. В то же время, по его данным, многие компании уже погасили долги перед Госрезервом, в частности "Днепроэнерго" в 2009 году. А у "Центрэнерго" объем долгосрочной дебиторской задолженности на 2011 год составлял 390 млн грн, большая часть из которых —долг перед Госрезервом.

Президент "Энергетической консалтинговой группы" Алексей Шеберстов считает, что законопроект позволит решить лишь ряд текущих проблем, и в целом его принятие — не выход из ситуации. "Нужно в корне менять все тарифообразование как в электроэнергетике, так и в тепло- и водоснабжении, вводя, наконец, экономически обоснованный тариф, который бы покрывал все необходимые затраты",— говорит он. "Тарифы должны быть экономически обоснованными, чтобы покрывать не только себестоимость производства, но и приносить прибыль и деньги в бюджет",— соглашается эксперт Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюджета Александр Слобожан.






Просмотров: 2190
Другие новости