Компании

все компании

Агрохолдинг HarvEast планирует в 2012 г. увеличить выручку на 30%

5 квітня 2012 року, 12:14
Агрохолдинг HarvEast планирует в 2012 г. увеличить выручку на 30% Один из крупнейших украинских агрохолдингов HarvEast в 2012 году планирует увеличить выручку на 30% к показателю 2011 года, который составил 878 млн грн, за счет увеличения урожая зерновых, роста производства молока и улучшения других производственных показателей.
Об этом вечером в среду, 4 апреля, сообщил журналистам генеральный директор холдинга Саймон Чернявский.
В 2011 году выручка HarvEast, подконтрольного бизнесменам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, составила 878 млн грн, что на 25% больше, чем в 2010 году (по сумме активов).
По словам Чернявского, показатель EBITDA холдинга в текущем году может вырасти до 100 млн грн против 49 млн грн в 2011 году. «Мы достаточно уверенно себя чувствуем, что наша EBITDA (в 2012 году) будет минимум 100 миллионов», - сказал Чернявский.
По его словам, в ключевых для холдинга секторах – производстве пшеницы, подсолнечника и молока – HarvEast намерен стать одним из лидеров на национальном рынке. В 2012 году HarvEast планирует увеличить урожай зерновых и масличных культур до более 465 тыс. тонн с 410 тыс. тонн в 2011 году.
В первом квартале 2012 года холдинг заключил экспортные контракты на поставки зерновых с Inerco Trade S.A. (Швейцария) и Alfred C.Toepfer International (Германия). Первая поставка в рамках этих контрактов в объеме 30 тыс. тонн фуражной пшеницы и ячменя была осуществлена через Мариупольский морской порт. «Экспорт для нас действительно приоритетное направление. Мы сейчас создаем структуру, чтобы в этом году заниматься более плотно экспортными контрактами», - сказал Чернявский. По его прогнозу, в 2012 году доля экспорта в общем объеме производства зерна может вырасти до 30%.
Чернявский также сообщил, что холдинг не ставит целью значительно увеличивать земельный банк, но рассматривает возможность строительства зернового элеватора объемом хранения 120-150 тыс. тонн. Свои активы по разведению рыбы холдинг хочет продать.
Справка УНИАН. HarvEast Holding – сельскохозяйственный холдинг, владеющий и управляющий активами в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и АР Крым. Основные направления деятельности холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы), молочное животноводство, а также выращивание свиней, птицы, и разведение рыбы и производство комбикормов.
Холдинг HarvEast создан в 2011 году на базе сельскохозяйственных активов ПАО «ММК им. Ильича». Общий банк обрабатываемой земли составляет около 220 тыс. га; поголовье крупного рогатого скота - более 30 тыс. голов.
Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ и группа «Смарт-Холдинг».

По материалам: Униан





Просмотров: 1456
Другие новости