Компании

все компании

Дефляция в Японии в январе составила 0,1%

2 березня 2012 року, 10:20
Дефляция в Японии в январе составила 0,1% Цены снижаются четвертый месяц подряд

Потребительские цены в Японии в январе 2012 года снизились на 0,1% относительно показателя годовой давности, говорится в материалах Статистического института Японии. Дефляция в Японии в годовом исчислении продолжается четвертый месяц подряд. Аналитики, опрошенные агентствами Reuters и Bloomberg, прогнозировали более сильное снижение цен в январе (-0,2%).

Сильнее всего изменились цены на телевизоры — они упали на 36,1%. Удешевление этого вида техники и оказало наиболее существенное влияние на общий индекс цен. Продолжилось снижение цен и на другие товары длительного пользования, при этом холодильники стали дешевле на 32,2%. Цены на шпинат выросли на 32,9%, капуста подорожала на 23,2%. Стоимость электроэнергии увеличилась на 5,7%, цены на бензин прибавили 4,6%.

Опубликованные сегодня данные доказывают, что дефляция в Японии пустила глубокие корни, заявил Bloomberg старший экономист JP Morgan Securities Масамити Адачи. «Банку Японии, вероятно, придется агрессивно повышать ставки», — полагает он.

По материалам: BFM.RU





Просмотров: 979
Другие новости