Компании

все компании

Фондовый рынок США открылся в среду ростом индексов после улучшения оценки ВВП

29 лютого 2012 року, 18:17
Фондовый рынок США открылся в среду ростом индексов после улучшения оценки ВВП Фондовый рынок США открылся в среду ростом индексов в среднем на 1,15% после улучшения оценки роста ВВП США в четвертом квартале 2011 года, сообщает агентство Bloomberg.

Министерство торговли США повысило оценку роста ВВП в прошедшем квартале до 3% в годовом выражении с 2,8%, тогда как аналитики не ожидали пересмотра данных.

"Экономика США постепенно движется, шаг за шагом, - отмечает управляющий Federated Investors Inc. в Нью-Йорке Лоуренс Критура. - Тем не менее, некоторые инвесторы считают это движение слишком медленным. Мы также видим прогресс в европейской ситуации и полагаем, что фондовый рынок имеет потенциал к росту. Один фактор ставит подъем рынка под вопрос, и это рост цен на нефть".

Поддержку рынку также оказала информация о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам прошедшего в среду аукциона предоставит 800 финансовым институтам трехлетние кредиты на общую сумму 529,5 млрд евро. Эксперты прогнозировали, что объем кредитов составит 470 млрд евро.

Кредиты предоставляются по ставке, равной текущей базовой ставке ЕЦБ - 1% годовых.

Первый раунд программы поддержки банковской системы Европы за счет предоставления банкам трехлетних кредитов был проведен 21 декабря, тогда в ней приняли участие 523 кредитных учреждения и были размещены займы на 489 млрд евро.

"Мы по-прежнему наблюдаем рост, и это ободряет, - отмечает аналитик Oakbrook Investments Питер Янковскис. - Есть ощущение, что риски, связанные с европейским кризисом, сокращаются. Инвесторы видят, что кредиты ЕЦБ частично являются причиной некоторой стабилизации ситуации".

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:40 мск в среду вырос на 25,28 пункта (0,19%) - до 13030,4 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 3 пункта (0,22%), составив 1375,18 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 7,03 пункта (0,24%) - до 2993,79 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1002
Другие новости