Компании

все компании

Борис Краснянский: Взгляд оптимиста

27 лютого 2012 року, 12:27
Борис Краснянский: Взгляд оптимиста В последнее время заголовки газет как будто соревнуются между собой в пессимистичности описания ситуации в Украине, пишет "ИнвестГазета". Западные экономисты ждут вторую волну кризиса. Споры идут уже не о том, будут ли новые потрясения, а о том, когда это произойдет и что делать после того, как Греция обанкротится.

Мой взгляд на проблемы внешней среды несколько более оптимистичен.

Во-первых, соглашение о создании еврозоны не содержит кнопки «Выкл.». Не надо быть инженером, чтобы знать, что нельзя включать прибор до тех пор, пока эта кнопка не найдена, ведь в работе аппарата может произойти сбой, и он станет опасен. А потому спасение еврозоны — главная задача ее членов на этом этапе. Декабрьские вливания крупных сумм в экономику Европы, терпимость Германии и Франции к отсутствию каких-либо действий в Греции — аргумент в пользу этой «теории».

Во-вторых, в последние месяцы появились положительные сигналы о росте экономики в США. И, в-третьих, согласно выводам 15-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, опубликованного PwC в Давосе, 84% топ-менеджеров ожидают роста доходов их компаний в 2012 году. Такая уверенность, безусловно, базируется на оценке рынков!

Но даже если внешняя ситуация пойдет по негативному сценарию, Украина гораздо лучше готова к кризису, чем в 2008-м. Золотовалютные резервы позволяют многократно покрыть внешние обязательства страны в 2012 году. Бюджетный дефицит и дефицит внешнеторгового баланса вполне управляемы, показатели роста ВВП превосходят показатели ряда восточноевропейских и большинства западноевропейских стран.

Основание говорить, что ситуация в Украине получше, чем во многих окружающих нас странах, дает мне и тот факт, что я являюсь главой наблюдательного совета PwC в регионе из тридцати государств. В него входят все страны на территории бывшего СССР, Монголия, страны бывшей Югославии, Балтии, а также Центрально-Восточной Европы. Возглавляя набсовет PwC в этом регионе, я регулярно вижу результаты нашего бизнеса во всех перечисленных странах и могу делать косвенные выводы об их экономике.

Уже третий год подряд PwC в Украине — самая быстрорастущая практика из тридцати. В прошлом финансовом году наш рост составил 28%. С 1 июля прошлого года по настоящее время мы выросли еще на 29%.

Что это значит в переводе на «нормальный» язык? Наш бизнес растет тогда, когда в государстве растет крупный бизнес. Потенциал для его роста в Украине, на мой взгляд, гораздо выше, чем в любой другой стране региона.

Безусловно, инвестиционная привлекательность государства определяется многими факторами, в том числе такими, как позиции в международных рейтингах — скажем, Doing Business. И здесь Украине пока нечем похвастаться. Но не менее важен и показатель возврата на инвестиции. И тут Украина может показать гораздо лучший результат, чем в среднем по региону.

Причина проста: Украина — исключительно недокапитализированная страна. Как с точки зрения ПИИ на душу населения — чуть больше $1 тыс. (из 30 стран — это один из самых низких показателей), так и с точки зрения ВВП на душу населения, где нам, к сожалению, в этом регионе уступает только Узбекистан. Если инвесторы не спешат в Украину, то лишь потому, что они не спешат инвестировать в принципе.

Спад произошел везде. Существенное проседание любых инвестиций заметно во всех перечисленных выше странах. Даже суммы тех сделок, которые происходят, значительно снизились. Ведь традиционно деньги для инвестиций представляют собой смесь собственного капитала компаний и заемных средств. Сегодня занять деньги очень сложно не только в Украине. Исключение — лишь Россия и Польша. В Польше есть реально работающая фондовая биржа, которая способна обеспечить приличную капитализацию. Россия же — это очень большой рынок с весьма стабильными правилами игры. Во всяком случае, так было еще до недавнего времени. По уровню деловой активности Украина — на третьем месте после этих двух лидеров в регионе.

Но этой активностью наша страна обязана не западным инвесторам. Если раньше портфель сделок, в которых участвовала наша фирма, на 90% состоял из иностранных контрактов, то сегодня таковых лишь 30%. И еще по 30% теперь приходится на Украину и Россию. Это значит, что украинский бизнес готов и дальше расширять свои интересы в собственной стране. Так же, как готовы это делать и россияне, для которых правила игры в Украине понятны. 

Все это позволяет мне с достаточной степенью оптимизма смотреть как на текущую экономическую ситуацию в Украине, так и на перспективы 2012 года в целом.





Просмотров: 2197
Другие новости