Компании

все компании

Мировые цены на нефть во вторник выросли до девятимесячного максимума

22 лютого 2012 року, 10:13
Мировые цены на нефть во вторник выросли до девятимесячного максимума Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 21 февраля, выросли, достигнув максимальных за девять месяцев значений, на фоне решения Еврогруппы о предоставлении помощи Греции и напряженности вокруг Ирана.
Об этом свидетельствуют итоги торгов, передает РИА ”Новости”.
На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 2,60 доллара - до 105,84 доллара за баррель.
Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 1,61 доллара - до 121,66 доллара за баррель.
По итогам многочасового заседания главы министерств финансов 17 стран еврозоны утром во вторник одобрили предоставление Греции средств в ранее оговоренном объеме (130 миллиардов евро), чтобы избежать первого в истории региона дефолта. Первый транш финансовой помощи Греции от Международного валютного фонда в рамках второго плана спасения страны составит 13 миллиардов евро.
Средства Греции необходимы до 20 марта, когда стране потребуется погасить облигации на 14,5 миллиарда евро. В то же время второй пакет помощи от еврозоны может потребовать одобрения на национальных уровнях государств валютного объединения, что может затянуть процесс предоставления кредитов.
Кроме того, котировки нефти растут и на сохранении напряженности относительно ядерной программы Ирана и прекращении поставок сырья этой страной французским и британским корпорациям на прошедших выходных.

По материалам: Униан





Просмотров: 1255
Другие новости