Компания "Горные машины" в 2011г увеличила выпуск продукции почти вдвое

Ринки Машинобудування 20.02.2012    11:50
Научно-производственная компания (НПК) "Горные машины", объединяющая машиностроительные активы крупнейшей финансово-промышленной группы Украины "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), в 2011 году увеличила объем выпуска продукции на 94% (или на 4,737 тыс. ед.) по сравнению с 2010 годом – до 9,796 тыс. ед. горнодобывающего оборудования.

Согласно пресс-релизу компании в понедельник, в частности, производство механизированных крепей возросло на 49%, очистных комбайнов – на 23,6%, подъемного оборудования – на 49,1%, колесного транспорта – более чем вдвое, насосных станций – на 83,3%, ленточных конвейеров почти в 2,1 раза, трансформаторных подстанций – на 34%.

При этом ключевые заводы компании продолжили положительную динамику выпуска продукции, начавшуюся в 2010 году. В частности, на Дружковском машиностроительном заводе (ДрМЗ) рост объема производства составил 83%, на "Горловском машиностроителе" (ГМС) - 44%, Донецкгормаше (ДГМ) - 45%, Донецком энергозаводе (ДЭЗ) – 163%.

Согласно сообщению, компания связывает рост производственных показателей, в первую очередь, с внедрением ряда операционных и организационных улучшений, началом реализации инвестиционной программы по модернизации и реконструкции производственных мощностей, а также с выделением в отдельную функцию сервисного обслуживания и торговых представительств.

В частности, в 2011 году в первый этап реализации инвестпрограммы инвестировано около 112 млн грн. Основные направления вложения средств - приобретение основного и вспомогательного импортного технологического оборудования, капремонт зданий и сооружений, а также внедрение проектов по развитию информационных технологий.

По оценке компании, за счет этого удалось существенно увеличить объемы производства, улучшить качество продукции, уменьшить себестоимость. В частности, за счет внедрения на шести предприятиях контроля потребления (в реальном времени) на основном энергопотребляющем оборудовании и других мероприятий сэкономлено 977,3 тыс. грн.

В числе организационных и операционных улучшений, повлиявших на прирост производства, в НПК отмечают создание сервисной компании и торговых компаний в Украине и России, а также унификацию организационных структур производственных предприятий.

Согласно сообщению, в минувшем году объем экспортных операций компании увеличился на 58% к 2010 году. В числе крупнейших потребителей продукции – российские СУЭК, "ЕвразХолдинг", "Уралкалий", ГМК "Норильский никель", "Металлоинвест", "Русский уголь", "Воркутауголь", "Мосметрострой", казахстанские ТНК "Казхром, "Казцинк", "Казахмыс", а также "Беларуськалий".

Увеличение экспортных продаж связано как с активной маркетинговой политикой холдинга, так и с вхождением в его состав Криворожского завода горного оборудования, (КЗГО), что позволило "Горным машинам" увеличить свое присутствие на рынке оборудования для открытых горных работ.

В компанию "Горные машины" входят "ДрМЗ", АО "ГМС", "ДЭЗ", "ДГМ", "КЗГО", Свердловский машзавод, Каменский машиностроительный завод (Россия), ООО Инженерно-технический центр "Горные машины", "Горные машины – Система качества", "Сервисная компания "Горные машины", ООО "Горные машины РУС".

Компания поставляет оборудование в Россию, Казахстан, Беларусь, Армению, Узбекистан, Македонию и Грузию.

Как сообщалось, согласно открытому отчету СКМ, "Горные машины" завершили 2010 год с консолидированной чистой прибылью в размере $13,5 млн, тогда как в 2009 году его чистый убыток составлял $28,9 млн, консолидированный объем продаж составил $200,5 млн – на 93,2% больше, чем годом ранее.
Теги:   Металлоинвест Систем Кэпитал Менеджмент Горные машины Русский уголь Воркутауголь Мосметрострой ДрМЗ АО ГМС ДЭЗ ДГМ КЗГО Переглядів:   1930

Читайте також:

14.04

«Українські енергетичні машини» проведуть збори акціонерів 23 квітня

14.04

“Ukrainian Energy Machines” to Hold Shareholders' Meeting on April 23

14.04

Частка позитивного ставлення до Єгипту зросла майже на 10 п.п. за пів року