Компании

все компании

Биржи Европы и США в пятницу выросли на фоне ослабления опасений вокруг проблем Греции - эксперты

20 лютого 2012 року, 13:31
Биржи Европы и США в пятницу выросли на фоне ослабления опасений вокруг проблем Греции - эксперты Биржи Европы и США завершили торги пятницы, 17 февраля, преимущественно на позитивной территории на фоне ослабления опасений вокруг проблем Греции.
Об этом говорится в аналитическом обзоре инвестиционной группы «Сократ», переданном агентству УНИАН.
Как подчеркивают аналитики, инвесторы ожидают, что 20 февраля на встрече министров финансов ЕС в Брюсселе наконец-то будет принято решение о предоставлении Греции очередного транша помощи.
По словам аналитиков, поддержку рынку в пятницу оказала статистика из Старого света. Так, индекс цен производителей в Германии в январе вырос на 0,6%, тогда как ожидался рост на 0,3%. Данные по розничным продажам из Великобритании также превзошли ожидания ранка. В январе объем розничных продаж в стране вырос до 0,9%, в то время как прогнозировалось снижение на 0,2%. Кроме того, позитива в пятницу добавила сильная статистика по индексу потребительских цен из США.
По информации аналитиков, сегодня будет опубликован торговый баланс по Японии и Индекс деловой активности по Франции. В США в связи с празднованием Дня президентов торги проводиться не будут.
Аналитики отмечают, что украинские фондовые индексы завершили торги пятницы вблизи нулевых отметок. Среди предприятий индексной корзины Украинской биржи лидерами роста стали акции «Мотор Сичи» (+0,71%) и «Центрэнерго» (+0,56%). В то же время, хуже рынка завершили торги бумаги «Донбассэнерго» (-1,24%), Ясиновского КХЗ (-0,99%) и «Укртелекома» (-0,9%).
Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в пятницу, 17 февраля, снизился на 0,14% – до 566,79 пункта. Общий объем торгов составил 181 млн. 112 тыс. грн.
Индекс Украинской биржи повысился на 0,01% – до 1507,75 пункта. Общий объем торгов составил 88 млн. 216 тыс. грн., из них на срочном рынке – 33 млн. 101 тыс. грн.

По материалам: Униан





Просмотров: 967
Другие новости