Компании

все компании

Причиной неопределенности на мировых рынках является избыточная ликвидность - эксперт

17 лютого 2012 року, 17:21
Причиной неопределенности на мировых рынках является избыточная ликвидность - эксперт Причиной существующей сегодня неопределенности на мировых рынках является избыточная ликвидность.
Об этом говорится в отчете управляющего директора, главного экономиста инвестиционной компании «Тройка Диалог» Евгения ГАВРИЛЕНКОВА.
Как отмечает эксперт, после коррекции в августе-сентябре 2011 г. мировые рынки сумели отыграть часть потерь, продемонстрировав в целом достаточно устойчивую тенденцию к росту. В то же время, по словам Е.ГАВРИЛЕНКОВА, изначальным фактором, пробудившим склонность инвесторов к риску, были не фундаментальные экономические показатели, а заверения, данные четырьмя крупнейшими мировыми центральными банками - ФРС США, ЕЦБ, Банком Англии и Банком Японии, - о том, что они будут и впредь предоставлять своим экономикам неограниченные объемы средств по ставкам, близким к нулю. ”Более того, регуляторы не ограничились только словесными интервенциями. Так, ЕЦБ увеличил объем операций на долговых рынках и осуществил в конце 2011 года масштабное вливание ликвидности в финансовую систему, одолжив банкам почти полтриллиона евро на три года”, - отметил эксперт. По его словам, рынки ожидают дальнейшего роста объемов фондирования, т. к. простого решения долговых проблем по обе стороны Атлантики до сих пор не найдено. ”Пока неясно, будет ли насыщение финансовой системы дешевой ликвидностью способствовать восстановлению экономики, и если да, то будет ли это восстановление устойчивым”, - добавил эксперт.
По его словам, существенная неопределенность по-прежнему связана с греческими долговыми проблемами - переговоры с частными кредиторами продолжаются в условиях растущего давления со стороны лидеров ЕС на греческое правительство, которое пока не может исполнить взятые на себя обязательства по сокращению дефицита бюджета по причине продолжающегося экономического спада и сжатия налоговой базы. Показательно, отмечает Е.ГАВРИЛЕНКОВ, что в связи с этим МВФ недавно призвал придерживаться более сбалансированного подхода к решению греческих проблем, заявив, что консолидации бюджета не следует добиваться любой ценой, и предложив несколько сместить акценты в экономической политике в пользу более интенсивных структурных реформ.
Эксперт также отметил, что в начале февраля стоимость заимствований для Италии сократилась примерно до 5,6-5,7%, что значительно ниже пугающе высокого уровня выше 7,0%, по которым страна привлекала заимствования в конце прошлого года. Тем не менее, по его словам, такая ставка все же слишком высока ввиду ожидающегося сокращения ВВП страны - МВФ прогнозирует, что в этом году его объем снизится на 2,2%, а в следующем - еще на 0,6%.

По материалам: Униан





Просмотров: 1269
Другие новости