Компании

все компании

АМКУ разрешил "Мотор Сич" покупку акций белорусского Оршанского авиаремзавода

17 лютого 2012 року, 15:20
АМКУ разрешил "Мотор Сич" покупку акций белорусского Оршанского авиаремзавода Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил покупку ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) акций белорусского ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" (Витебская область).

Согласно сообщению АМКУ в пятницу, "Мотор Сич" дано разрешение на приобретение акций Оршанского авиаремзавода, "что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента".

Ранее агентству "Интерфакс-Украина" в руководстве "Мотор Сичи" озвучили планы по приобретению 57% акций Оршанского авиаремонтного завода для организации на его мощностях модернизации вертолетов Ми-8. Стоимость покупки оценивается в $1,1 млн.

"Речь идет об обеспечении на мощностях в Оршанске ремонта парка имеющихся в Беларуси Ми-8 и сборки Ми-8 МСБ. Сейчас отрабатываем потенциал рынка: по нашим оценкам, портфель заказов составит свыше 100 машин", - сказал собеседник агентства.

В январе президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил своим распоряжением отчуждение 99,2%-ного госпакета акций Оршанского авиаремзавода в пользу белорусского ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" и ПАО "Мотор Сич".

Согласно распоряжению, ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" станет собственником 1,488 млн акций, ПАО "Мотор Сич" - 2,232 млн акций завода.

Новые собственники обязались в 2012-2016 годах инвестировать в реконструкцию производства Оршанского авиаремзавода не менее $12 млн. Инвесторы разработают план развития авиаремонтного завода, который будет включать модернизацию производственных мощностей и создание логистического центра на базе аэродрома Орша, находящегося на балансе завода. Кроме того, инвесторы обязались создать свыше 300 рабочих мест, направить в течение пяти лет около 20 млрд белорусских рублей на социально-экономическое развитие поселка Болбасово, где базируется предприятие. Предполагается, что к апрелю 2012 года в совет министров РБ будет представлена комплексная концепция создания логистического центра с использованием возможностей аэродрома Орша.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок.

Поставляет продукцию в 106 стран мира. В общем объеме экспорта более 30% составляет доля РФ.

Согласно озвученным компанией предварительным данным, "Мотор Сич" завершила 2011 год с чистой прибылью 1,34 млрд грн, что на 9% больше, чем в 2010 году.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2056
Другие новости