Компании

все компании

Кредиторы выступают за перенос выборов в Греции, хотят формирования технического правительства

16 лютого 2012 року, 16:07
Кредиторы выступают за перенос выборов в Греции, хотят формирования технического правительства Министры финансов стран еврозоны с рейтингами высших инвестиционных категорий, включая Германию, Финляндию, Нидерланды, на прошедшей в среду вечером телефонной конференции Еврогруппы (постоянное совещание министров финансов стран еврозоны) открыто обсуждали вопрос о переносе намеченных на апрель выборов в парламент Греции, пишет газета Financial Times.

Кроме того, обсуждался вопрос о получении дополнительных гарантий исполнения всех международных обязательств, взятых в обмен на получение финансовой помощи, со стороны всех значимых политических партий страны.

Ранее аналогичные гарантии предоставили две крупнейшие партии страны - Новая демократическая, возглавляемая Антонисом Самарасом, и ПАСОК, главой которой по-прежнему является бывший премьер Георгиос Папандреу.

До начала телеконференции министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил даже, что Греции было бы неплохо отложить выборы и сформировать правительство без участия политических партий, т.е. так называемое "техническое" правительство по примеру Италии.

Там премьером был без общенациональных выборов назначен "технократ" Марио Монти, сформировавший кабинет, максимально независимый от политических партий, исключительно для того, чтобы решить бюджетные и долговые проблемы страны.

Применительно к Греции это, в частности, означает, что из правительства должен будет уйти нынешний министр финансов Эвангелос Венизелос, который в апреле собирался избираться в парламент в качестве лидера ПАСОК. Кроме того, возглавить правительство не сможет А.Самарас, которого прочат в новые премьер-министры.

"Кто гарантирует, что Греция продолжит выполнять обязательства, на которые она идет сегодня?" - вопрошает В.Шойбле.

Европейские политики неоднократно обвиняли греческих коллег в том, что те проводили безответственную политику и, в частности, раздавали заведомо невыполнимые предвыборные обещания, которые на протяжении долгих лет отягощали и без того глубоко дефицитный бюджет, что привело к неконтролируемому росту госдолга.

В связи с этим министры финансов теперь обсуждают вопрос о выделении Греции денежной помощи поэтапно, при этом, по данным The New York Times, из общих $171 млрд в кратчайшие сроки могут выделить только около $40 млрд, да и те - только после достижения окончательного соглашения с частными кредиторами о реструктуризации части госдолга. В конце марта Греции предстоит погасить гособлигации на $19 млрд.

Оставшуюся сумму Греция получит только после того, как по итогам парламентских выборов в стране будет сформировано новое правительство.

В ответ на высказывания В.Шойбле президент Греции Каролос Популиас заявил: "Мы все должны упорно работать, чтобы выйти из нынешнего кризиса, но мы не можем допустить оскорблений от господина Шойбле. Кто такой этот Шойбле, чтобы оскорблять Грецию?". "Кто такие эти голландцы, кто такие эти финны?" - возмущался К.Популиас.

О росте напряженности в отношениях между Грецией и ее европейскими партнерами свидетельствует также заявление Э.Венизелоса, который утверждает, что "некоторые силы в Европе" пытаются добиться выхода Греции из еврозоны.

Ужесточение позиции Германии и других наиболее финансово благополучных стран еврозоны косвенно говорит о том, что в целом среди европейских политиков растет уверенность в том, что дефолт Греции и последующий выход страны из еврозоны не будет иметь катастрофических последствий для валютного союза и не помешает другим проблемным странам, таким как Португалия, Испания или Италия, решить свои долговые проблемы.

Хотя вполне очевидно, что Германия далеко не единственная страна, скептически настроенная относительно способности греческой экономики выйти из нынешнего кризиса, дело все быстрее превращается в двусторонний конфликт. Протестующие на улицах греческих городов жгут германские флаги, а в Германии все чаще слышны голоса тех, кто активно выступает за выход Греции из еврозоны. Последним из крупных фигур, высказавшихся в пользу такого решения, стал глава концерна Bosch Франц Ференбах.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1157
Другие новости