Компании

все компании

Европейская "дочка" Сбербанка сменит бренд и переоценит риски

16 лютого 2012 року, 09:37
Европейская "дочка" Сбербанка сменит бренд и переоценит риски Как выяснил "Ъ", европейский бизнес на базе приобретенного Volksbank International (VBI) Сбербанк намерен развивать по-своему — под брендом Sberbank и по российским технологиям оценки рисков, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Volksbank по-русски. Внедрение этих стандартов, отличных от европейских, может нивелировать всю экономию Сбербанка от снижения цены сделки на 80 млн евро.

Вчера в Вене состоялось подписание документов между Сбербанком и VBI о покупке последнего. Итоговая сумма сделки — 505 млн евро против обсуждавшихся в ходе переговоров 585 млн евро. Такую цену Сбербанк заплатил за сеть из 295 отделений и клиентскую базу из более чем 600 тыс. клиентов (без учета румынского подразделения VBI, которое не вошло в сделку). Следующим шагом станет интеграция VBI в систему Сбербанка, в результате которой он сменит имя на Sberbank, рассказал "Ъ" президент Сбербанка Герман Греф. По его словам, старым брендом банк сможет пользоваться в течение года. Стратегия развития VBI на ближайшие три года будет утверждена в мае.

По словам господина Грефа, сменой вывески VBI Сбербанк не ограничится. Через европейскую "дочку" он намерен продвигать на Западе не только бренд, но и принятые им в России методы работы, в частности, систему обработки клиентских данных и управления рисками при кредитовании. Для заемщиков-физлиц это "Кредитная фабрика", для корпоративных клиентов — "Кредитный конвейер". С помощью этих систем управления рисками Сбербанк сократил срок принятия решений о выдаче кредитов с недели до суток. Впрочем, управлять европейскими рисками из России Сбербанк не сможет. Обработка заявок европейских клиентов российской системой невозможна юридически (эти данные нельзя передавать за пределы Евросоюза) и сложна технически (российская система Сбербанка рассчитана на данные на русском языке). Поэтому в ЕС систему обработки данных и оценки рисков придется строить заново. "Система обработки данных и управления рисками европейских "дочек" ВТБ также расположена в Европе, поскольку таковы регулятивные требования Евросоюза по хранению и обработке клиентских данных,— говорит зампред правления ВТБ Ольга Дергунова.— Она функционирует в строгом соответствии с требованиями как европейского, так и российского регулятора".

Затраты на построение этой системы могут поглотить всю экономию — 80 млн евро, полученную Сбербанком от снижения цены сделки в ходе переговоров, признают в банке. Однако указывают, что в масштабах всего Сбербанка затраты на создание центра обработки данных в Европе будут не слишком существенны. К тому же в Европе, по словам господина Грефа, это обойдется дешевле, чем в России. На создание российского центра обработки данных у Сбербанка ушло около 30,5 млн евро. Оценивать масштаб и стоимость предстоящих Сбербанку работ на основе опыта ВТБ госпожа Дергунова не стала, сославшись на то, что ВТБ покупал банки как работающие институты с готовой моделью бизнеса, не требовавшей радикальной перестройки.

Ряд опрошенных экспертов усомнились в эффективности применения российских технологий в Европе. "Поведенческие модели среднестатистического европейского и российского заемщика слишком разные",— рассуждает топ-менеджер российского банка из топ-10. Впрочем, европейской новая клиентская база Сбербанка во многом будет лишь условно. "В случае с юридическими лицами речь идет в первую очередь о работе с российскими компаниями, ведущими бизнес в Европе, в случае с физическими лицами наиболее перспективным продуктом является ипотека в Евросоюзе, что также может быть очень востребовано российскими клиентами",— говорят источники "Ъ" в банке.

Сбербанк еще не определился со стратегией развития своего нового актива в Украине — VBI принадлежит Фольксбанк, работающий на украинском рынке с 2007 года. Тогда VBI купил 99,91% львовского Электронбанка, впоследствии его переименовав. Сейчас учреждение занимает 60-е место по активам (2,9 млрд грн) с капиталом 413 млн грн. "В отличие от всех остальных стран, в Украине особая ситуация, связанная с тем, что Сбербанк уже ведет деятельность на территории страны. Сейчас оценивается несколько различных сценариев, но окончательное решение еще не принято. Как только оно будет принято, мы его сообщим",— сообщила "Ъ" пресс-служба московского офиса Сбербанка России.




Просмотров: 1407
Другие новости