Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии вырос в феврале до максимума с апреля 2011г

14 лютого 2012 року, 13:18
Индекс доверия к экономике Германии вырос в феврале до максимума с апреля 2011г Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в феврале подскочил до 5,4 пункта по сравнению с минус 21,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные организации.

Февральское значение показателя является максимальным с апреля прошлого года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем индикатора до минус 11,8 пункта.

Индекс ZEW, который показывает отношение инвесторов и аналитиков к текущей ситуации, вырос с 28,4 до 40,3 пункта. Эксперты ожидали повышения до 30,5 пункта.

"Ситуация по-прежнему отличается высокой неопределенностью, в основном из-за долгового кризиса. Однако мы наблюдаем рост мировой экономики, особенно сильный в США. Германской экономике это идет на пользу", - заявил экономист Deutsche Postbank AG Хайнрих Байер.

Положительное значение основного индекса доверия, который отражает ожидания на ближайшие шесть месяцев, свидетельствует о том, что инвесторы прогнозируют улучшение экономической ситуации в ФРГ.

"С точки зрения экспертов финансовых рынков существует хорошая вероятность того, что экономика ФРГ испытает небольшой подъем во II полугодии 2012 года. Поскольку потребителям не приходится опасаться за свои рабочие места, так как уровень безработицы низкий, внутренний спрос продолжит поддерживать экономический рост. Вместе с тем решение долговых проблем еврозоны играет крайне важную роль", - считает глава института ZEW Вольфганг Франц.

Индикатор ожиданий в отношении экономики еврозоны на следующие полгода взлетел в феврале сразу на 24,4 пункта - до минус 8,1 пункта, оценка текущей ситуации в регионе улучшилась на 2,7 пункта - до минус 49,1 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1320
Другие новости