Компании

все компании

НКЦБФР создала конкурсную комиссию для определения уполномоченных рейтинговых агентств

8 лютого 2012 року, 15:30
НКЦБФР создала конкурсную комиссию для определения уполномоченных рейтинговых агентств Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на заседании 7 февраля приняла решение об образовании и утверждении состава конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Согласно резолюции комиссии, Алексей Тарасенко, который в настоящее время занимается вопросом рейтинговых агентств, станет председателем конкурсной комиссии, а Анатолий Амелин – его заместителем. Кроме того, в состав конкурсной комиссии войдут члены НКЦБФР Алексей Петрашко и директор юридического департамента регулятора Инна Мартыненко, которая по совместительству будет выполнять обязанности секретаря комиссии.

Среди других членов конкурсной комиссии, которые представляют интересы государства, рынка и научное сообщество - заместитель директора департамента профессиональной экспертизы – начальник управления экономики и финансов секретариата Кабинета министров Украина Валентина Ящук, президент финансовой компании "Автоальянс-инвест" (Киев) Анатолий Отченаш, и ректор Украинского института развития фондового рынка, а также председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов.

По словам исполняющей обязанности директора департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Аллы Папаики, которые приводятся в пресс-релизе, вопрос определения уполномоченных рейтинговых агентств, очень актуален как для компаний и учреждений, которые эмитируют ценные бумаги, так и для их контрагентов.

"Создание конкурсной комиссии это первый наш шаг в этом направлении. В дальнейшем она (конкурсная комиссия – ИФ) сможет компетентно и профессионально определить рейтинговые агентства, оценки которых могут использоваться в регуляторных целях", - сказала А.Папаика.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1346
Другие новости