Компании

все компании

На мировых рынках дорожает нефть

8 лютого 2012 року, 10:24
На мировых рынках дорожает нефть Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня растут. Нефть на биржах сегодня дорожает, чему способствуют слабый доллар и ожидания заметного сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти. По состоянию на 09:25 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (март) - 116,40 (+0,17) при диапазоне котировок 115,90-116,50;
- Light, Sweet Crude Oil (март) - 99,17 (+0,76) при диапазоне котировок 98,60-99,25.

На международном валютном рынке FOREX доллар сегодня продолжает дешеветь против евро и других валют, что обеспечивает привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют сегодня просел ниже отметки 79,6 пункта, в то время как курс единой европейской валюты достиг максимума за восемь недель - 1,3289 долл./евро.

Ведущие фондовые индексы Азии сегодня заметно повысились, обеспечив дополнительную поддержку нефтяным фьючерсам. Главный фондовый индекс континентального Китая Shanghai Composite вырос на 2,2%, а главный фондовый индекс Японии Nikkei подрос на 1,1%.

Сегодня в 19:30 по киевскому времени будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. По предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы вчера в 23:30 по киевскому времени, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 3 февраля, неожиданно уменьшились на 4,5 млн барр. Данные API оказались "лучше" прогноза отраслевых экспертов, которые накануне прогнозировали недельное увеличение нефтяных запасов в США на 2,3-2,5 млн барр.

Однако запасы бензинов в США, по данным API, увеличились за отчетную неделю на 4,4 млн барр., в то время как отраслевые специалисты прогнозировали менее существенное увеличение, в пределах 1,0-1,3 млн барр. Запасы тяжелых дистиллятов, по данным API, за отчетную неделю подросли на 400 тыс. барр., тогда как отраслевые специалисты прогнозировали их снижение на 200-300 тыс. барр.

Нефть WTI подорожала с начала торгов более существенно, чем нефть Brent. Активные покупки нефти WTI обусловлены значительной ценовой разницей между нефтяными марками Brent и WTI, которая по итогам торгового дня накануне составила 17,82 долл.

Напомним, накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке подорожала. По итогам торгов 7 февраля 2012 г. официальная цена нефти Brent впервые более чем за полгода установилась выше отметки 116 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) достигла своего недельного максимума, установившись выше 98 долл./барр.

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее активному контракту сегодня повысилась почти на 1%. По итогам торгов 8 февраля 2012 г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в июле составила 54,200 тыс. иен за килолитр (примерно 112,12 долл./барр.), повысившись за день на 460 иен, или на 0,9%.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 55,020 тыс. иен/килолитр (примерно 113,82 долл./барр.), повысившись за день на 350 иен, или на 0,6%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1215
Другие новости