Компании

все компании

Glencore и Xstrata создадут сырьевого гиганта стоимостью 90 млрд долл

7 лютого 2012 року, 10:29
Glencore и Xstrata создадут сырьевого гиганта стоимостью 90 млрд долл Швейцарский сырьевой трейдер Glencore и диверсифицированная горнодобывающая компания Xstrata договорились о слиянии с целью создания вертикально интегрированной сырьевой группы общей рыночной стоимостью 90 млрд долл., говорится в материалах Xstrata. Сделка будет осуществлена путем обмена акций.

Согласно условиям сделки, за каждую свою акцию Xstrata получит 2,8 акции Glencore. По итогам слияния акционеры Xstrata могут рассчитывать на совокупный капитал в 45% от объединенной компании. Ранее предполагалось, что слияние произойдет на паритетных условиях.

По условиям соглашения, каждая акция Xstrata была оценена в 1 тыс. 290,1 пенни. Таким образом общая стоимость акционерного капитала составляет около 61,9 млрд долл. (с учетом премии в размере 15,2% к стоимости акций компании на момент закрытия торгов 1 февраля 2012 г. в 1 тыс. 119,5 пенни).

В сообщении Xstrata говорится, что совокупный показатель выручки Xstrata и Glencore по итогам 2011 г. составил 209,4 млрд долл. При этом выручка Glencore составила 186,2 млрд долл., а Xstrata - 33,9 млрд долл.

По прогнозу швейцарского банка UBS, в этом году выручка гиганта вырастет до 220 млрд долл., прибыль составит 9,4 млрд долл.

Нынешний глава Xstrata Майк Дэвис займет в новой компании кресло генерального директора, а генеральный директор Glencore Айван Гласенберг станет его заместителем.

Эксперты отмечают, что путем слияния Glencore и Xstrata стремятся конкурировать с такими гигантами горнодобывающей отрасли, как BHP Billiton, Vale и Rio Tinto.

Напомним, 2 февраля Xstrata сообщила, что может объединится с Glencore путем равноценного слияния. Заявление Xstrata последовало после сообщения агентства Bloomberg, которое предположило, что две компании близки к соглашению по сделке, которая может создать объединенную компанию с активами в 82,46 млрд долл.

Xstrata производит цинк, медь и добывает уголь, также занимается разработкой месторождений меди, цинка, золота, серебра и свинца. Добыча ведётся в таких странах как Австралия, Аргентина, Колумбия, Германия, Перу, ЮАР, Испания, Великобритания и др. Основной акционер компании - Glencore International (34 % акций).

Glencore поставляет металлы, минералы, сырую нефть, продукты нефтепереработки, уголь, сельскохозяйственную продукцию своим заказчикам в автомобильной, металлургической, пищевой и энергетической отраслях. Компания имеет долю более 10% в российской UC Rusal. В мае прошлого года Glencore провела успешное IPO, в ходе которого выручила 10 млрд долл.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1700
Другие новости