Компании

все компании

"Нафтогаз Украины" в IV кв.-2011г добыл в Египте более 125 тыс. баррелей нефти

6 лютого 2012 року, 15:52
"Нафтогаз Украины" в IV кв.-2011г добыл в Египте более 125 тыс. баррелей нефти Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" в октябре-декабре 2011 года добыла на территории Египта свыше 125 тыс. баррелей сырой нефти, говорится в отчете Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о выполнении плана работ за минувший год.

"С 18 апреля 2010 года НАК "Нафтогаз Украины" ведет коммерческую добычу и сдачу нефти с месторождения "HG" восточного блока Алам Эль Шавиш согласно условиям концессионного соглашения. По состоянию на 23 декабря 2011 года на блоке добыто свыше 685 тыс. баррелей сырой нефти", - говорится в документе.

Согласно ранее опубликованным данным министерства, к 30 июня 2011 года на блоке добыто 454 тыс. баррелей сырой нефти, к 30 сентября 2011 года - свыше 560 тыс. баррелей.

В министерстве отметили, что по состоянию на конец минувшего года госхолдингом завершено бурение 25 скважин и обнаружено шесть месторождений нефти.

Кроме того, "Нафтогаз Украины" продолжает изучение возможности освоения новых месторождений на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Госхолдинг завершил бурение поисковой скважины на сухопутном лицензионном блоке Аль-Фуджейра. Забой скважины составляет 5531 метров.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" с апреля 2010 года ведет коммерческую добычу нефти на концессионном участке Alam El Shawish Еаst в западной части Египта.

Концессионное соглашение на проведение разведочных работ и эксплуатацию восточного блока Alam El Shawish Еаst общей площадью 994 кв. км заключено в декабре 2006 года.

Для расширения ресурсной базы углеводородов на территории Египта "Нафтогаз Украины" провел изучение геолого-геофизических материалов и подготовил технико-экономическое обоснование целесообразности инвестиций в освоение лицензионных блоков №8 South Wadi Mahareeth и №9 Wadi Mahareeth (оба - Восточная пустыня) египетской госкомпании Ganoub El-Wadi Petroleum Holding Со (GANOPE). Уже парафированы проекты концессионных соглашений на проведение разведки и эксплуатации этих лицензионных блоков между Египтом, GANOPE, "Нафтогаз Украины" и его дочерней компанией "Зарубежнафтегаз".

Суммарные запасы углеводородов трех месторождений, разрабатываемых НАК в рамках реализации проекта по освоению концессионного участка Alam El Shawish Еаst оцениваются 10 млн тонн. Кроме того, проводится оценка запасов на еще двух месторождениях, предполагаемых к разработке компанией в Египте.

Добыча нефти в Украине в 2011 году сократилась на 6,3% по сравнению с 2010 годом – до 2,409 млн тонн, газового конденсата - на 6,4%, до 917 тыс. тонн.

Предприятия НАК "Нафтогаз Украины" в 2011 году сократили добычу украинской нефти на 5,4% – до 2,251 млн тонн, газоконденсата – на 9,9%, до 787 тыс. тонн.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1259
Другие новости