Компании

все компании

Форум Россия 2012: Сто шагов вперед

6 лютого 2012 року, 15:27
«Не дай вам бог жить в эпоху перемен», – этой древнекитайской мудростью открыл сессию «Российская экономическая политика в эпоху перемен» президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, добавив, что России «повезло» жить в эпоху глобальных изменений. Участники дискуссии обсудили наиболее знаковые из них.

В своем выступлении председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что нестабильность экономики приобрела длительный характер: «Ни одна из причин нынешних финансовых потрясений до сих пор не устранена. Кризис 2008 года переходит в новую стадию и обнажает новые глубинные проблемы». В частности, опасение вызывает долговой кризис, дисбаланс «разбухшего» финансового сектора, спекулятивный характер экономик и их оторванность от реалий жизни. «Мир уже не будет таким, как прежде. Речь идет о завершении пяти столетий доминирования западных государств», – предупредил премьер. Центр смещается от Запада в Азиатско-Тихоокеанский регион, появляются новые центры экономического роста, и Россия должна оказаться в их числе.

Сейчас РФ занимает шестое место среди крупнейших экономик мира, и есть все возможности войти в пятерку. «В целом, экономический результат прошлого года оказался хорошим, рост составил более чем 4%, это лучший показатель среди крупных экономик Европы», – отметил премьер. Уровень инфляции стал самым низким за последние 20 лет и составил 6%. Премьер не исключил, что в ближайшие годы этот показатель сократится до 4%. По итогам 2011 года профицит российского бюджета составил 1%, при этом уровень госдолга – 10,4%, а внешний долг – 2,5% ВВП. Однако остаются и нерешенные задачи. Россия занимает 120 место в мире по состоянию инвестиционного климата в стране. «Мы должны продвинуться на 100 шагов вперед – со 120 на 20 место по условиям ведения бизнеса», – подчеркнул глава правительства.

По мнению председателя Института Милкена Майкла Милкена, у России есть все шансы стать мировым лидером. Для этого у страны есть необходимые человеческие и сырьевые ресурсы.

Комментируя ситуацию в мировой экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман заявил, что происходящее сейчас в мире не менее опасно, чем кризис 2008 года, когда уровень заемных средств достиг своего предела. Глубинные причины мирового кризиса, по мнению премьер-министра РФ, лежат не в плоскости долга, а в сфере перепроизводства и платежеспособного спроса. А профессор Booth School of Business Чикагского университета Рагурам Раджан считает, что нынешние экономические проблемы связаны с социальным неравенством, что подтверждают массовые протестные движения, такие как «Захвати Wall Street».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в текущей ситуации во многих странах остро ощущается нехватка специалистов узкого профиля. «Биология, химия, инновационные науки определят, каким будет наше будущее», – заметил Майкл Милкен. При этом именно человеческий фактор способен вывести мир из рецессии. «Чтобы достичь финансового процветания, необходимо создать благоприятные условия для получения образования, поддержания здоровья человека, повышении качества и продолжительности жизни людей», – подытожил финансист.

По материалам: Форум Россия 2012





Просмотров: 1178
Другие новости