Компании

все компании

Восстановление экономики ЕС напрямую зависит от оперативности решения проблем Греции — эксперт

3 лютого 2012 року, 16:37
Восстановление экономики ЕС напрямую зависит от оперативности решения проблем Греции — эксперт Сроки восстановления экономики Европейского союза в первую очередь зависят от того, насколько быстро удастся решить проблемы Греции.
Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение в рамках круглого стола «Угрозы мировой финансовой системы — 2012» высказал президент Международного института бизнеса, экс-заместитель председателя НБУ Александр САВЧЕНКО.
По его словам на сегодня долговые проблемы Греции остаются основной, а возможно и последней проблемой на пути восстановления экономики ЕС.
«Чем быстрее будет эта проблема решена, тем быстрее восстановится экономика ЕС» - сказал А.САВЧЕНКО
При этом, отвечая на вопрос о перспективах экономики США, в том числе о вероятности технического дефолта, он лишь отметил, что экономика США на сегодня является самой организованной экономикой.
«У США самая организованная экономика, основанная на инновациях, и я не представляю, что эту машину может сломать» - подчеркнул А.САВЧЕНКО.
Также он считает маловероятным развал Евросоюза, называя его «фундаментальной правильной организацией».
В целом, по мнению А.САВЧЕНКО, восстановление мировой экономики во многом зависит от настроя, так, оптимистический настрой инвесторов увеличивает объемы инвестирования, тем самым стимулируя рост экономики, при этом пессимизм способствует углублению кризиса.
«Нам (Украине — УНИАН) вообще нечего бояться, экономики наших основных торговых партнеров - США, России, Китая - растут. Нам нечего бояться, если конечно мы сами себе ничего не сделаем» - считает А.САВЧЕНКО.

По материалам: Униан





Просмотров: 1120
Другие новости