Компании

все компании

Розничные продажи в еврозоне неожиданно сократились в декабре на 0,4%

3 лютого 2012 року, 13:04
Розничные продажи в еврозоне неожиданно сократились в декабре на 0,4% Розничные продажи в еврозоне упали в декабре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, наиболее резкое снижение отмечено в Германии и Франции, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали повышение объема продаж на 0,3%.

В годовом исчислении розничные продажи упали на 1,6%, в то время как ожидалось снижение на 1,3%.

Сокращение показателя в ноябре по сравнению с тем же месяцем 2010 года было пересмотрено с 2,5% до 1,5%. Продажи в ноябре по сравнению с октябрем 2011 года снизились на 0,4%, а не на 0,8%, как сообщалось ранее.

Предполагается, что меры, которые принимают правительства стран Европейского союза в целях борьбы с бюджетными дефицитами и госдолгом, приведут к сокращению рабочих мест и потребительских расходов в регионе. Безработица в еврозоне в декабре осталась на максимальном уровне с 1998 года - 10,3%.

Объем розничных продаж в Германии, крупнейшей по объему ВВП стране еврозоны, в декабре сократился на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, когда наблюдалось снижение на 1%. Объем продаж во Франции и Испании снизился на 0,3% и на 0,8% соответственно.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 827
Другие новости