Компании

все компании

Лидерами прироста вкладов стали розничные банки

3 лютого 2012 року, 09:29
Лидерами прироста вкладов стали розничные банки Розничным банкам удалось привлечь средства самых мобильных украинских вкладчиков, ориентирующихся на высокодоходные депозитные программы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Депозитам нашли применение. Благодаря большим процентам по вкладам в конце 2011 года эти учреждения смогли нарастить депозитные портфели активнее, чем другие игроки. Привлеченные средства они намерены направлять на дорогие виды кредитования, чтобы попытаться окупить процентные расходы.

Кризис ликвидности позволил заработать вкладчикам — в конце прошлого года они доверяли свои депозиты в основном не самым крупным, а наиболее щедрым банкам. За последние три месяца, на которые пришелся пик кризиса ликвидности, учреждения привлекли почти 6 млрд грн, из которых больше всех ожидаемо получил на свои счета ПриватБанк — 1,4 млрд грн (увеличив при этом свой портфель всего на 2%). Более агрессивно развивался Платинум Банк из группы средних, который благодаря привлечению самых дорогих вкладов на рынке под 25% годовых увеличил свой портфель на рекордные 62% — на 832 млн грн.

В Платинум Банке честно признают, что привлекли средства, поскольку опасались усиления кризиса. "Перед нами стояла задача нарастить запас ликвидности. Исходя из сложной экономической ситуации, в нашем набсовете решили удерживать повышенную подушку ликвидности для защиты от внешних факторов",— говорит генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов. Компенсировать затраты учреждение планирует за счет высокодоходных видов кредитования. "В прошлом году кредитный портфель увеличился на 210%, в этом году также должен быть рост. До конца I квартала все средства, превышающие подушку ликвидности, будут направлены в кредитование: на потребительские займы и кредиты наличными",— говорит он. По данным компании "Простобанк консалтинг", сейчас средние ставки по кредитам наличными составляют 55,3%, а на товары — 68,8%.

Третье место по активности занял Альфа-банк, чьи ставки по краткосрочным вкладам (21-23%) были самыми высокими в группе крупнейших банков. В итоге он нарастил портфель на 13,5%, или 780 млн грн. Также активно несли ресурсы в Дельта Банк (699 млн грн) и ВТБ Банк (625 млн грн). "Масштабы кредитования активно увеличиваются, поэтому потребность в приумножении ресурсной базы в национальной валюте выросла, особенно на фоне ограничения на кредитование в иностранной валюте",— говорит заместитель директора департамента розничных продуктов ВТБ Банка Владимир Буданов.

Однако далеко не все учреждения были втянуты в гонку привлечения дорогих денег — многие, наоборот, сокращали депозитные портфели. Наибольший отток продемонстрировал банк "Союз", который в III квартале неожиданно стал лидером по привлечению вкладов у населения, накопив их на сумму 1,2 млрд грн (см. "Ъ" от 3 ноября). Однако в следующие три месяца "Союз" быстро с ними расстался, вернув клиентам 1 млрд грн. В банке отказались прокомментировать свою необычную стратегию. Чуть меньше — 999 млн грн — вернул вкладчикам Сведбанк, который осенью решил полностью отказаться от ритейлового бизнеса.

Активно сокращали розничные портфели Банк Форум (-675 млн грн), Проминвестбанк (-619 млн грн) и банк "Надра" (-583 млн грн). Председатель правления Банка Форум Вадим Березовик объясняет эту динамику тем, что они не предлагали ставки выше 15% годовых. "Люди реагируют на высокие ставки, не присматриваясь к уровню надежности банка. Но даже мы вынуждены были идти в ногу с рынком, поскольку ранее наши ставки были еще ниже,— говорит банкир.— В текущем году мы планируем наращивать депозитный портфель, поскольку у нас есть планы по активному развитию кредитования". "Произошел отток депозитов, привлеченных прежним руководством банка в разгар кризиса под 20-24% годовых. Как раз три года назад был период, когда все забирали деньги из банка, но были и неглупые люди, размещавшие депозиты на очень длительный срок. Это были очень затратные вклады, поэтому мы сделали все, чтобы отказаться от них. Теперь мы будем привлекать деньги гораздо дешевле",— надеется член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.




Просмотров: 2544
Другие новости