Компании

все компании

Темпы роста мирового спроса на сталь в 2012г могут оказаться ниже прогнозов

2 лютого 2012 року, 11:26
Темпы роста мирового спроса на сталь в 2012г могут оказаться ниже прогнозов Более низкие, чем ожидалось, темпы роста спроса на сталь могут негативно отразиться на финансовых показателях крупнейших сталелитейных корпораций мира, в том числе ArcelorMittal и Tata Steel. Сложившаяся ситуация вынуждает инвесторов пересматривать свои прогнозы отрасли на 2012 год, сообщило агентство Bloomberg.

Мировое потребление стали в 2012 году, согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных агентством, увеличится на 4,5%, в то время как в октябре Мировая ассоциация сталепроизводителей ожидала, что повышение составит 5,4%.

Более низкие темпы роста спроса на сталь во многом вызваны сдержанным потреблением со стороны Китая и Европы, где наблюдается стагнация заказов на металл, используемый в строительном и жилищном секторах, а также в автомобилестроении. Согласно прогнозам аналитиков, это приведет к снижению цен на сталь и незначительным объемам ее поставок.

Прибыль ArcelorMittal за квартал, завершившийся 31 декабря, может составить $157,6 млн, что станет минимальным квартальным показателем за год, ожидают аналитики Уолл-стрит. Tata Steel, согласно прогнозам, сообщит о чистой прибыли в 3,3 млрд рупий ($67 млн) за аналогичный период, что окажется самым слабым квартальным значением за пять лет.

По данным Steel Business Briefing, цены на горячекатаную рулонную сталь в 2012 году могут снизиться на 5% по сравнению с прошлым годом и составят $734 за тонну.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1377
Другие новости