Компании

все компании

Итоги торгов 01/02: постепенное решение долговых вопросов положительно влияет на рынки

1 лютого 2012 року, 20:56
Дмитрий Михайлусенко, ведущий специалист департамента интернет-трейдинга Dragon Capital

Итоги дня: UX +2,59% (1553,63)

В среду, 1 февраля, Индекс UX закончил торги ростом, достигнув отметки 1553,63 п. (+2,59%). Объем торгов фондового рынка составил 95,2 млн. грн. (на рынке заявок — 41,4 млн. грн., на рынке РЕПО — 52,4 млн. грн.), а срочного — 101,3 млн. грн.

Мартовский фьючерс UX-3.12 подорожал на 3,79% (1562 п.) к закрытию предыдущего дня, спрэд составил -1,26 п.

Мировые площадки: очередное успешное размещение

На европейских рынках буквально с самого открытия воцарился оптимизм и вера в скорую стабилизацию ситуации в мире. Сегодня поддержку зарубежным рынкам оказали данные о росте деловой активности в промышленности Германии и Великобритании за январь, которые оказались лучше средних прогнозов аналитиков. Индексы деловой активности в этих странах превысили отметку 50 п., а по еврозоне, в общей сложности, индикатор достиг значения 48,8 п. По предварительным данным индекс потребительских цен еврозоны в январе вырос на 2,7% по сравнению с предыдущим годом.

Стоит отметить сегодняшнее размещение португальских суверенных облигаций, в ходе которого удалось привлечь 1,5 млрд. евро. Примечательно, что доходность бумаг по сравнению с предыдущим аукционом снизилась. Одним из факторов, которые стимулировали покупку, стало вчерашнее заявление премьер-министра Греции о том, что правительство попытается удовлетворить требования Германии относительно больших объемов списания средств кредиторами и сокращения бюджетного дефицита, а также всячески будет способствовать успешному завершению переговоров с частными инвесторами. Таким образом, ожидается, что к концу текущей недели будет принято решение, будем надеется, с положительным результатом.

Статистика из США продемонстрировала рост занятости в частном секторе по итогам января. По расчётам ADP рост составил 170 тыс., что оказалось ниже ожиданий экспертов на 182 тыс. Эти данные, как правило, выпускаются перед ключевым отчетом по состоянию рынка труда США за прошедший месяц, публикация которого ожидается в эту пятницу. Реакция зарубежных инвесторов на статистику по занятости была нейтральной, поскольку более ожидаемым макроэкономическим показателем сегодня был индекс деловой активности ISM в производственном секторе, где фактическое значение оказалось ниже прогнозов (54,6 п.) и составило 54,1 п.

Торги в Украине: продолжение роста с учётом внутренних событий

На локальных площадках торги проходили сугубо на позитивной стороне. Активнее других сегодня торговались лидеры вчерашнего роста (энергогенерирующие компании), опять же на слухах о приватизации, которые было намечено на первое полугодие 2012 года.

Локальные инвесторы продемонстрировали сегодня практически идентичную динамику в унисон зарубежным коллегам, открывшись умеренным ростом, но затем завершив торговую сессию активными продажами по многим бумагам. Помимо новостей с внешних рынков, сегодняшний день был достаточно насыщен квартальной отчетностью многих крупных украинских компаний.

Среди самых ликвидных бумаг сегодня были акции Алчевского МК (8,5 млн. грн.), Центрэнерго (6,2 млн. грн.) и Азовстали (5,7 млн. грн.). В лидерах роста оказались бумаги Енакиевского МК (+7,96%), Шахтоуправления «Покровское» (+7,65%) и Азовстали (+6,72%).

По материалам: Dragon Capital





Просмотров: 1040
Другие новости