Компании

все компании

Индекс потребительского доверия во Франции неожиданно вырос в январе

26 січня 2012 року, 11:23
Индекс потребительского доверия во Франции неожиданно вырос в январе Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в январе поднялся до 81 пункта по сравнению с 80 пунктами в предыдущем месяце, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.

Опрошенные Bloomberg экономисты не ожидали изменения показателя с декабрьского уровня, который был минимальным за три года.

В четвертом квартале 2011 года во Франции, вероятно, началась рецессия, однако январское повышение доверия может быть знаком того, что спад будет недолгим и неглубоким. По мнению экономистов, важную роль сыграла стимулирующая политика Европейского Центрального банка, который с октября дважды снизил базовую процентную ставку (до 1% годовых) и предоставил банкам еврозоны неограниченный объем кредитов сроком на 3 года в декабре.

Между тем индекс делового доверия во Франции в январе снизился седьмой месяц подряд - до 91 пункта, минимального уровня за почти два года, с 94 пунктов в декабре. Важным фактором ослабления делового доверия стали планы властей снизить затраты на рабочую силу и сократить бюджетный дефицит Франции.

По оценкам Insee, ВВП Франции будет сокращаться с октября 2011 года по март 2012 года включительно, затем последует восстановление роста.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1132
Другие новости