Компании

все компании

Каучук может резко подешеветь до марта - Goldman Sachs

23 січня 2012 року, 13:33
Каучук может резко подешеветь до марта - Goldman Sachs Мировые цены на каучук могут демонстрировать до марта резкое падение из-за завершения в азиатском регионе низкого производственного сезона и сохранения слабого спроса со стороны Китая, который является крупнейшим мировым потребителем этого вида сырья, сообщило агентство Bloomberg.

По итогам прошлого года Китай сократил спрос на каучук до 3,59 млн по сравнению с 3,63 млн в 2010 году.

Согласно обзору Goldman Sachs, наблюдалось искусственное повышение стоимости природного каучука после того, как Таиланд, который является его крупнейшим мировым производителем, объявил о закупке сырья по ценам выше рыночных для поддержки местных фермеров, а также на фоне пополнения потребителями складских запасов каучука в преддверии Лунного Нового года.

Правительство Таиланда планирует потратить 17 млрд бат ($541 млн) на закупку каучука по цене выше рыночной, заявил на прошлой неделе вице-премьер страны Киттиратт На-Ранон.

Фьючерсы на каучук упали в понедельник в цене с максимального уровня за три месяца, прервав, таким образом, пятидневное ралли. За прошлую неделю контракты подорожали на 13,3%, что стало наиболее существенным приростом с 2008 года.

На торгах в Токио в понедельник каучук с поставкой в июне подешевел на 2,7% - до 306 иен за килограмм.

В 2012 году ожидается мировой профицит каучука на уровне 413 тыс. тонн по сравнению с дефицитом в 87 тыс. тонн годом ранее, прогнозируют эксперты. Уже в 2013 году профицит может увеличиться до 551 тыс. тонн.

При этом каучуковые фьючерсы опустятся в цене в 2012 году до 240 иен ($3,13) за килограмм, что окажется минимальным значением с ноября 2009 года, прогнозируют аналитики, принимавшие участие в опросе Bloomberg.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1242
Другие новости