Компании

все компании

Украина планирует до 22 февраля объявить инветконкурсы по Олесской и Юзовской площадям

19 січня 2012 року, 16:59
Украина планирует до 22 февраля объявить инветконкурсы по Олесской и Юзовской площадям Украина планирует объявить конкурсы по привлечению инвесторов для разработки Олесской и Юзовской площадей до 22 февраля 2012 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" советник министра экологии и природных ресурсов Владимир Иващенко.

"Открытые конкурсы на заключение инвестиционных соглашений о разделе продукции по Олесской и Юзовской площадях будут объявлены, максимум, до 22 февраля текущего года", - сказал он.

По словам В.Иващенко компания-победитель автоматически получит спецразрешения на геологическое изучение и разработку указанных месторождений.

Как сообщалось, условия проведения конкурсов утверждены постановлениями Кабинета министров №1297-1298 от 30 ноября и предусматривают заключение на 50 лет соглашений о разделе продукции (сланцевый и природный газ, газ метан угольных месторождений, нефть, конденсат), добываемых в пределах Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км) на территории Харьковской и Донецкой областей, а также Олесской площади (6,324 тыс. кв. км) на территории Львовской и Ивано-Франковской областей.

Согласно постановлениям, минимальный объем инвестиций, которые должен осуществить инвестор на протяжении геологоразведочных работ Юзовской площади составляет 1,6 млрд грн, Олесской – 1,3 млрд грн.

В случае принятия инвестором решения о переходе к этапу промышленной разработки Юзовской площади объем общих инвестиций, в том числе необходимых для обеспечения промышленной разработки, определяется по результатам конкурса, но должен составлять не менее 30 млрд грн. В отношении Олесской площади минимальный объем инвестиций должен составить 25 млрд грн.

Согласно условиям конкурса, утвержденным этими постановлениями, максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы по обеим площадям, составляет 70% общего объема произведенной продукции до полного возмещения расходов инвестора.

Доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 16,5% общего объема такой продукции, говорится в условиях конкурса.

Ранее председатель Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий сообщил, что Shell уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и, в случае победы в конкурсе, готова в ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов.

Со ссылкой на главу администрации президента Украины Сергея Левочкина сообщалось, что Shell намерена инвестировать в добычу сланцевого газа в Украине около $600 млн.

Об интересе иностранных инвесторов к Олесской площади, в частности Chevron, также заявлял Э.Ставицкий. По его словам, долгое время выставление этого объекта на конкурс по СРП тормозили местные облсоветы.

При этом заместитель председателя Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун сообщил, что НАК просит Министерство энергетики и угольной промышленности ограничить Юзовскую площадь (7,886 тыс. кв. км на территории Харьковской и Донецкой областей) перед выставлением на торги. Он это пояснил тем, что указанная в условиях конкурса территория Юзовской площади включает в себя участки, на которые имеет лицензии НАК. Госхолдинг уже там работает и вложил деньги



По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1402
Другие новости