Компании

все компании

Еврокомиссия готова к новым процедурам относительно нарушения законодательства ЕС против Венгрии

19 січня 2012 року, 09:39
Еврокомиссия готова к новым процедурам относительно нарушения законодательства ЕС против Венгрии Еврокомиссия готова к новым процедурам относительно нарушения законодательства ЕС против Венгрии.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил вчера, 18 января, во время дебатов в Европарламенте Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль БАРРОЗУ.
”В случае выявления новых нарушений, Комиссия не будет сомневаться в одобрении новых действий”, – сказал он.
Вместе с тем, Президент Еврокомиссии отметил, что сегодня он получил письмо от венгерского премьер-министра Виктора ОРБАНА, в котором тот сообщил о готовности в ближайшие дни изменить национальное законодательство в вопросах, вызвавших обеспокоенность юридических экспертов Еврокомиссии.
”Я призываю применить демократические принципы не только в нормах, но и на практике”, – добавил Ж.БАРРОЗУ, обращая внимание на вопросы свободы и демократии в Венгрии в целом, и, в частности, на состояние со свободой СМИ.
Он также сообщил, что вице-президент Еврокомиссии, ответственная за вопросы юстиции, фундаментальных прав и гражданства, Вивиан РЕДИНГ направила В.ОРБАНУ еще одно письмо, в котором, в частности, выразила обеспокоенность ситуацией со свободой СМИ в стране.
Как сообщал УНИАН, 17 января Еврокомиссия начала процедуру относительно нарушения законодательства ЕС против Венгрии. Замечания Комиссии касаются положений новых законов, принятых венгерским парламентом в декабре прошлого года, по обеспечению независимости центрального банка, органа власти по защите персональных данных, а также относительно пенсионного возраста судей.
Кроме того, Комиссия направила запрос с просьбой предоставить расширенную информацию о независимости судебной системы страны. Процедура по нарушениям законодательства будет проводиться в сокращенные сроки.
Вчера в Европарламенте состоялись дебаты относительно состояния демократии в Венгрии.

По материалам: Униан





Просмотров: 994
Другие новости