Компании

все компании

Он будет регулировать рынок рекламы в КГГА

16 січня 2012 року, 11:13
Он будет регулировать рынок рекламы в КГГА В Киеве сменился чиновник, отвечающий за регулирование рынка рекламы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Олег Титаренко взял Главуправление на себя. В минувший четверг руководителем соответствующего Главного управления городской госадминистрации был назначен Олег Титаренко, возглавлявший КП "Киевреклама". Участники рынка ожидают более жесткого регулирования отрасли — по их словам, именно господин Титаренко разрабатывал решение о продлении моратория на установку рекламных щитов в центре города и новый проект концепции размещения наружной рекламы.

Начальником Главного управления по вопросам рекламы Киевской городской госадминистрации (КГГА) 12 января стал Олег Титаренко, сообщил в четверг на рабочей встрече с операторами наружной рекламы заместитель главы КГГА Александр Пузанов. Людмила Денисюк, занимавшая эту должность до конца прошлого года, возглавила Главное управление промышленной, научно-технической и инновационной политики.

Участники рынка на правах анонимности говорят, что одной из причин ухода Людмилы Денисюк с этой должности стали ее разногласия с господином Пузановым, курирующим вопросы рекламы. В частности, госпожа Денисюк настаивала на передаче ее управлению полномочий КП "Киевреклама". "Разрешительные функции должны осуществляться не коммунальными предприятиями, а госучреждениями",— отметила она вчера, не став комментировать, было ли это причиной ее ухода. Предложенный госпожой Денисюк проект решения о передаче полномочий "Киеврекламы" управлению КГГА Киевсовет не принял.

За последние три года в управлении сменилось три руководителя, что негативно отражалось на регулировании отрасли

Олег Титаренко до сих пор возглавлял КП "Киевреклама" (был назначен в июле 2010 года). После его перехода в Главное управление и. о. директора КП стал Константин Барташ. Господин Титаренко вчера не стал комментировать свое назначение. По словам руководителя компании "Прайм груп" Вадима Фрунзе, Олег Титаренко как руководитель "Киеврекламы" устраивал участников рынка — он шел на конструктивный диалог с операторами, не вмешиваясь в их рыночные отношения. Кроме того, по его словам, "Киеврекламе" в прошлом году удалось, не повышая стоимости разрешений на установку конструкций, в несколько раз увеличить поступления в городской бюджет.

Вместе с тем следует отметить, что господин Титаренко участвовал в разработке болезненных для рынка решений городских властей. По словам участников рынка, речь идет о решении относительно продления с 1 января моратория на установку новых конструкций, а также проекте концепции размещения наружной рекламы. В прошлый четверг концепцию представили операторам. В управлении КГГА рассчитывают, что уже 26 января на сессии Киевсовета документ будет утвержден. Об этом заявил первый заместитель начальника управления по вопросам рекламы Олег Швец. "Одна из наиболее жестких норм документа — создание в городе "нулевой зоны" вокруг памятников и административных зданий. В пределах этих зон размещение конструкций будет запрещено",— говорит гендиректор компании "РТМ-Украина" Олег Невельчук. Кроме того, город обяжет операторов до 15 апреля демонтировать в центре Киева конструкции большого формата (более 12 кв. м).

Операторы называют эти инициативы достаточно радикальными. "Мы пытаемся обсудить концепцию с управлением, но пока безуспешно. Если ее примут в нынешнем виде, не исключено, что мы будем обжаловать это решение в суде",— сказал руководитель одного из крупнейших операторов на правах анонимности. Впрочем, участники рынка ожидают, что новый глава управления сделает рынок и более стабильным. Директор компании BigBoard Юрий Чаруха отмечает, что за последние три года в управлении сменилось три руководителя, что негативно отражалось на регулировании отрасли.






Просмотров: 1421
Другие новости