Компании

все компании

"Драгон Капитал" почти вдвое снизил оценку роста ВВП Украины в 2012г, видит значительные риски для экономики страны

12 січня 2012 року, 19:04
"Драгон Капитал" почти вдвое снизил оценку роста ВВП Украины в 2012г, видит значительные риски для экономики страны Инвестиционная компания "Драгон Капитал" (Киев) в ожидании ухудшения мировой экономической ситуации и снижения внешнего спроса и цен на сталь понизила оценку реального роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году до 2,2% с 4,0%.

Вместе с тем, как сообщила главный экономист инвесткомпании Елена Белан на пресс-конференции в четверг, основные риски для экономики страны содержатся в бюджетной сфере и внешнем секторе.

По ее оценке, сводный дефицит бюджета и Пенсионного фонда в текущем году составит около 3% ВВП, кроме того, правительству предстоят значительные погашения по внешним и внутренним долгам.

"Несмотря на то, что объем погашений в этом году приблизительно равен прошлогоднему, в январе-августе 2011 года, накануне развития долгового кризиса в Европе, правительству было значительно проще осуществлять заимствования на внешних рынках. Как будет складываться ситуация в дальнейшем - пока не ясно, однако, такого простого доступа к внешним и внутренним ресурсам, скорее всего, уже не будет", - сказала она.

Касаясь вопроса о внешнеэкономической деятельности, Е.Белан считает, что при текущем "газовом контракте" с Россией дефицит текущего счета Украины составит около $11,5 млрд, или 6,2% ВВП.

Вместе с тем, если раньше он покрывался притоком капитала в виде прямых инвестиций и внешних заимствований, то, учитывая возможное ограничение доступа к внешнему финансированию, в платежном балансе может сформироваться "брешь" в размере около $8 млрд, которую нужно будет каким-то образом закрывать, полагает эксперт.

Как сообщилось, реальный рост ВВП Украины в 2011 году ускорился почти до 5% с 4,2% в 2010 году. Кроме того, Украина в 2011г сократила дефицит госбюджета до 1,7% ВВП и прямой госдолг до 27,4% ВВП.

Дефицит платежного баланса Украины в ноябре 2011 года составил $870 млрд, что на 44,4% меньше показателя предыдущего месяца, но в шесть раз больше, чем в ноябре-2010, сообщил Нацбанк на сайте в среду.

В целом за январь-ноябрь-2011 дефицит платежного баланса страны составил $2,357 млрд по сравнению с профицитом в $5,712 млрд за аналогичный период 2010 года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1248
Другие новости