Компании

все компании

Торговый баланс Китая вырос, превысив прогнозы

10 січня 2012 року, 09:35
Торговый баланс Китая вырос, превысив прогнозы Сальдо торгового баланса Китая в декабре резко выросло, превысив ожидания. Экспорт остается устойчивым, а импорт слабеет. Тем не менее цифры за весь год указывают на общую тенденцию сужения торгового дефицита.

Экспорт увеличился в декабре на 13,4% по сравнению с предыдущим годом. Такие данные приводит Главное таможенное управление страны. Результат превзошел ожидания экспертов, в частности, согласно опросу Dow Jones Newswires, аналитики ожидали роста экспорта на 12,5%. А вот импорт вырос всего на 11,8%, что оказалось хуже прогноза в 18%. Особенно стоит отметить сильное снижение показателя по сравнению с ноябрьским ростом в 22,1%.

В результате профицит торгового баланса составил в декабре $16.52 млрд. В ноябре этот показатель составил $14.5млрд.

Вице-министр Китая по коммерции Чжун Шань заявил в понедельник, что внешняя торговля страны может быть в этом году "мрачнее" на фоне ослабления глобального спроса. Экспорт трудоемких товаров замедляется "достаточно быстро", и Китай теряет долю рынка в Японии, Европе и США, сказал он.

Денежная масса и новые кредиты

Объем новых кредитов и денежной массы в Китае за декабрь превысил оценки экономистов, что сигнализирует об ослаблении денежно-кредитной политики со стороны центробанка. Объем новых кредитов составил 640.5 млрд юаней, превысив прогнозы всех экспертов, опрошенных Bloomberg. А вот денежная масса М2 выросла на 13.6%, что также оказалось выше ожиданий. Представитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань в воскресенье заявил, что страна должна быть готова к борьбе с возможными экономическими ударами из-за европейских и американских проблем. Борьба с инфляцией не является столь насущным вопросом, как это было в начале 2011 г., приводит слова Чжоу агентство Синьхуа. Это заявление он сделал после 2-дневной встречи финансовых регуляторов в Пекине, в которой приняли участие высокопоставленные чиновники, включая премьера Вэнь Цзябао. Она проводится раз в 5 лет для формирования планов по развитию финансового сектора, сообщает Синьхуа.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1356
Другие новости