Компании

все компании

"Метинвест" ввел 2-ю очередь комплекса флотационной доводки концентрата на ИнГОКе

22 грудня 2011 року, 17:53
"Метинвест" ввел 2-ю очередь комплекса флотационной доводки концентрата на ИнГОКе Международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" в рамках реализации долгосрочной стратегии развития ввела в эксплуатацию вторую очередь комплекса магнитно-флотационной доводки концентрата железорудного (МФДК) на Ингулецком горно-обогатительном комбинате (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.).

Согласно пресс-релизу группы, общий бюджет проекта строительства второй очереди комплекса МФДК составил около $40 млн.

Годовая мощность второй очереди комплекса МФДК составит около 3,3 млн тонн концентрата в год, что позволит "Метинвесту" увеличить выпуск высококачественного концентрата премиум-класса с содержанием железа 67% и выше до 6,5 млн тонн в год.

В настоящее время вторая очередь комплекса работает в режиме пуско-наладочных работ. С января 2012 года комплекс МФДК выходит на проектную мощность загрузки.

В пресс-релизе поясняется, что технология МФДК на ИнГОКе успешно применяется с 2003 года, когда была запущена первая очередь комплекса с объемом производства свыше 3,2 млн тонн в год. Запуск второй очереди МФДК, кроме увеличения объемов производства флотационного концентрата премиум-класса, позволит ИнГОКу выпускать товарный концентрат с содержанием железа не ниже 65%, вместо текущего показателя в 63,7%.

"Введение в эксплуатацию второго комплекса МФДК дает нам возможность нарастить товарные объемы железорудного сырья премиум-класса для металлургического дивизиона "Метинвеста". Современное оборудование комплекса позволяет производить высококачественное сырье, что, в свою очередь, гарантирует высокое качество конечной продукции с высокой добавленной стоимостью", – отметил директор горнодобывающего дивизиона "Метинвеста" Николай Ищенко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ИнГОК специализируется на добыче и переработке железистых кварцитов Ингулецкого месторождения, расположенного в южной части Криворожского железорудного бассейна.

По итогам 2010 года ИнГОК увеличил выпуск концентрата на 29,9% по сравнению с 2009 годом – до 15,435 млн тонн.

ИнГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1641
Другие новости