Компании

все компании

ЦБ Японии оставил ключевую учетную ставку на уровне 0-0,1%

21 грудня 2011 року, 11:31
ЦБ Японии оставил ключевую учетную ставку на уровне 0-0,1% Банк Японии оставил ключевую учетную ставку без изменений - на уровне 0-0,1%. Такая информация содержится в материалах кредитной организации. Решение о сохранении целевой процентной ставки по займам overnight на прежнем уровне было единогласно принято по итогам состоявшегося сегодня голосования членов правления банка. Это решение прогнозировалось большинством аналитиков.

В ЦБ Японии считают, что расширение национальной экономики прекратилось главным образом ввиду укрепления иены и замедления темпов роста в других странах. Регулятор также отмечает снижение уровня деловых настроений и отсутствие динамики в производстве и экспорте.

В ЦБ прогнозируют, что в краткосрочной перспективе динамика в экономике страны будет отсутствовать, после чего начнется умеренное восстановление на фоне экономического роста в других странах.

16 ноября Банк Японии сообщал, что оставил ключевую учетную ставку без изменений - на уровне 0,0-0,1%. Тогда в ЦБ предупреждали о рисках негативного влияния долговых проблем Европы на экономику страны.

В октябре Банк Японии сообщил о том, что восстановление экономики страны продолжается, указав на тенденцию роста экспорта и промпроизводства. На этом фоне японский Центробанк крайне обеспокоен тем влиянием, которое долговой кризис в Европе оказывает на страны, расположенные в другом конце света.

В том же месяце банк увеличил объем программы скупки активов на 5 трлн иен (66 млрд долл.) - до 20 трлн иен, указав, что дополнительные средства будут направлены на приобретение японских гособлигаций.

Напомним, японский Центробанк понизил учетную ставку до уровня 0-0,1% 5 октября. Тогда в ЦБ Японии сообщили, что восстановление экономики идет умеренными темпами, однако страна все еще нуждается в стимулирующих мерах со стороны властей. Целевая ставка японского ЦБ по кредитам overnight для коммерческих банков находилась на уровне 0,1% с 19 декабря 2008г. В конце 2008 г. Банк Японии дважды изменял учетную ставку: 31 октября - с 0,5% до 0,3% годовых, а спустя полтора месяца - до 0,1%.

В 2001-2006 гг. японский Центробанк проводил политику нулевой учетной ставки в рамках усилий государства по борьбе с хроническими болезнями японской экономики последних двух десятилетий - отрицательной инфляцией и анемичным ростом деловой активности.

Стоит отметить, что 15 сентября с.г. правительство Японии и ЦБ Японии приступили к валютной интервенции, направленной на стабилизацию курса иены. Министр финансов страны, а ныне премьер-министр Йошихико Нода в этой связи отметил, что распоряжение о закупке крупной суммы в долларах поступило 15 сентября.

Отметим, 13 декабря Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых.

8 декабря Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил учетную ставку до 1,0%.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1002
Другие новости