Компании

все компании

Источник: Украина не договорится с Россией о снижении цены на газ

21 грудня 2011 року, 12:37
Источник: Украина не договорится с Россией о снижении цены на газ Украина и Россия не договорятся о снижении цены на российский газ для Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в российском правительстве.

Малая вероятность сделки означает, что европейская энергетика, недополучившая российского газа в 2006 и 2009 годах, рискует оказаться в такой же ситуации накануне нового года.

Крайнего срока для соглашения не существует, и "Газпрому" невыгодно спешить, поскольку финансовое положение Украины ухудшается, и она продолжает платить "Газпрому" более высокую цену по существующему контракту. Соглашение между Россией и Украиной важно для Европы, так как оно установит совместный контроль над транзитными газопроводами, по которым Европа получает более половины российского газа.

"Эти переговоры будут продолжаться очень долго. Даже когда они объявят, что договорились, им придется вести переговоры еще год", - сказал отраслевой аналитик в Москве, долгое время следящий за "Газпромом".

"Неделю назад было большое движение, но сейчас все спокойно", - сказал ранее источник в Министерстве энергетики России.

"Исходя из чистой логики и экономики, Украине больше не выдержать эту цену. Так что, по моему мнению, должно быть достигнуто какое-то соглашение, иначе у Украины будут реальные проблемы в 2012 году", - сказал источник в финансовых кругах, ведущий дела с обоими правительствами.

Отметим, сегодня на заседании Кабинета министров Азаров заявил, что группа экспертов во главе с министром энергетики и топливной промышленности Юрием Бойко вместе с министром юстиции Александром Лавриновичем сейчас находятся в Москве и ведут переговоры с правительством Российской Федерации относительно газовых соглашений.

"Целый ряд вопросов находятся на стадии обсуждения и согласования, в том числе вопрос объема покачивание газ, цены, создания газотранспортного консорциума. Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Бойко и министром юстиции Лавриновичем. Они должны окончательно согласовать и доработать формулировку нового соглашения. От этой работы будет зависеть экономическая стабильность Украины", - заявил Азаров.

Вместе с тем, Азаров предложил "если компромисс будет найден ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год".

Напомним, 20 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров провел переговоры с премьером РФ Владимиром Путиным. Предполагается, что о результатах переговоров с руководством Российской Федерации глава правительства должен заявить на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Азаров в понедельник сообщил журналистам в Праге, что соглашение будет достигнуто через несколько дней.

Отметим, что в последние дни украинская и российская стороны посредством прессы дали понять, что российский газ для Украины в следующем году, вероятно, будет стоить не менее 400 долл. та тысячу кубометров. Это может значить, что на украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое "мирное соглашение", возникли определенные осложнения.

7 декабря, на заседании Кабинета министров Азаров дал распоряжение готовить самый жесткий вариант государственного бюджета-2012 с ценой импортированного газа не менее 400 долл. за 1000 кубометров и вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады.

Интересно, что 12 декабря председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с Юрием Бойко заявил, что "Газпром" и "Нафтогаз" не подпишут соглашение о новых ценах на российский газ для Украины до конца декабря 2011 г. "Новогодних подарков не будет", - отметил Миллер.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1076
Другие новости