Компании

все компании

Киев и Москва обсудят стоимость топлива

20 грудня 2011 року, 09:14
Киев и Москва обсудят стоимость топлива Премьер-министры Украины и России проведут сегодня переговоры по вопросу цены газа, которые обещают стать заключительными в этом году, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Как в последний газ. Главной темой встречи, по данным "Ъ", станут условия участия ЕС в газотранспортном консорциуме на базе украинской газотранспортной системы. Без участия Европы его создание крайне рискованно для Украины. Но "Газпром" ведет переговоры весьма жестко, требуя в обмен на снижение цены максимальных уступок от Украины.

Сегодня в Москве пройдут переговоры премьер-министра Николая Азарова и его российского коллеги Владимира Путина о пересмотре действующих газовых соглашений. Украина добивается изменения договоров, заключенных в январе 2009 года премьер-министром Юлией Тимошенко, и снижения цены газа. В "Газпроме" заявляли, что согласны на это только в случае создания газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины (ГТС) с его участием (в последний раз "Ъ" сообщал об этом 6 декабря).

Накануне переговоров господин Азаров заявил, что надеется на пересмотр соглашений с РФ. "Для нас очень важно договориться. Начинается новый год, и мы хотим войти в него с нормальными ценами, не подрывающими нашу экономику",— заявил он. Премьер подчеркнул, что переговоры с Россией проходят сложно, но, по его словам, в последние дни — более интенсивно. "Как вы знаете, наши министры встречались неоднократно, и есть надежда, что в ближайшие дни мы выработаем компромиссное решение",— сказал Николай Азаров.

Украина уже согласилась на предложение создать консорциум на базе ГТС, а главные разногласия сторон сейчас касаются условий его создания, говорит источник "Ъ" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго. "Москва настаивает, чтобы консорциум был исключительно российско-украинским и требует законодательных гарантий закрепления такого статуса,— рассказал собеседник "Ъ".— Мы же хотим, чтобы в будущем треть консорциума была продана европейской компании. По 16,5% акций должны продать учредители консорциума — Украина и Россия". Не удается договориться и о механизме выбора партнера. "В качестве него мы хотим видеть, скажем, Shell или Exxon/Mobil, а не сателлитов "Газпрома" в лице Rurhgas",— говорит собеседник "Ъ". Впрочем, переговоры с европейскими партнерами, похоже, пока что не велись. В частности, глава Shell в Украине Грэхем Тайли в интервью "Ъ" отметил, что по его информации компании такого предложения сделано не было (см. интервью).

Прогресс в переговорах с Россией есть, уверяет собеседник "Ъ" — на последних встречах "Газпром" "начал соглашаться" на участие в консорциуме европейского партнера, но не на условиях Украины. "Сначала они предложили продать европейцам только 20%, потом пытались разными способами закрепить свою главенствующую роль в объединении. Такое впечатление, что "Газпром", понимая насколько тяжелое положение Украины и насколько нам невыгодна действующая цена газа, выжимает из переговоров все возможное",— говорит источник "Ъ".

До сих пор в "Газпроме" давали понять, что стороны далеки от достижения компромисса. На прошлой неделе председатель правления компании Алексей Миллер заявлял, что до конца декабря соглашение скорее всего не заключат. "Новогодних подарков не будет",— сказал он. Но вчера в компании подтвердили информацию Минэнерго. "Сейчас речь идет о том, в каком формате будет создан консорциум",— заявил "Ъ" источник в компании.

Вчера президент Виктор Янукович в ходе пресс-конференции по итогам саммита Украина—ЕС (подробнее см. стр. 1, 2) также говорил об участии ЕС в газотранспортном консорциуме. "Мы предлагаем и России, и Европе создать совместный газотранспортный консорциум и взять на себя это обязательство — прокачку гарантированных объемов газа для сохранения в надлежащем состоянии газотранспортной системы",— заявил президент.

Консорциум крайне невыгоден Украине без участия ЕС, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. "Это очень большие риски для страны. Представьте, что завтра "Газпром" решит развивать South Stream и сократить прокачку газа через территорию Украины и сделает все возможное, чтобы наша ГТС не получила должных инвестиций",— говорит господин Пашинский. Впрочем, главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин считает, что у Кабмина осталось не так много аргументов для убеждения "Газпрома". "Украина уже пыталась угрожать разрывом соглашения через суд, обещала провести реформу "Нафтогаза", в результате которой создание СП стало бы невозможным. Но и то, и другое невозможно реализовать в течение нескольких месяцев",— напоминает он.




Просмотров: 1528
Другие новости