Компании

все компании

Украина продолжит модернизацию своей ГТС при поддержке ЕС - Янукович

19 грудня 2011 року, 18:31
Украина продолжит модернизацию своей ГТС при поддержке ЕС - Янукович Украина продолжит модернизацию своей газотранспортной системы (ГТС) при финансовой поддержке Евросоюза, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Мы продолжаем модернизацию газотранспортной системы Украины при поддержке Европейского Союза и европейских финансовых институтов", – сказал он в ходе XV саммита Украина – ЕС в Киеве в понедельник.

В.Янукович подчеркнул, что вопрос укрепления энергетической безопасности Европы является одним из ключевых во взаимоотношениях между Украиной и ЕС.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в свою очередь заявил, что ЕС готов оказывать Украине поддержку в модернизации ГТС.

"Я надеюсь, что украинские положения, которые регулируют энергорынок, также будут базироваться на европейских принципах", - подчеркнул он.

"В начале этого года Украина вступила в Энергетическое сообщество. Мы считаем это историческим событием, серьезным сигналом на европейском пути Украины. Мы готовы помочь Украине в модернизации газотранспортной системы и ожидаем, что правила, по которым работает Украина, будут соответствовать правилам Энергетического сообщества", - сказал президент Еврокомиссии в заявлении для прессы на совместной с участниками саммита Украина-ЕС пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, Европа работает совместно с Украиной, международными финансовыми организациями для того, чтобы добиться конкретного прогресса в модернизации украинской ГТС.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1014
Другие новости