Компании

все компании

Фишер: 2012 г. хуже, чем 2008 г.

19 грудня 2011 року, 14:58
Фишер: 2012 г. хуже, чем 2008 г. Глобальные финансовые рынки в настоящее время оказались в куда более опасной ситуации, чем во время банковского кризиса 2008-2009 гг., сказал заместитель главы Банка Англии по вопросам рынков Пол Фишер.

"Большинство людей, работающих на финансовых рынках, ранее не сталкивались с подобными процессами", - сказал Фишер.

При этом он добавил, что "стресс, возникающий на фоне кризиса, отчасти даже полезен рынкам, однако общая ситуация остается потенциально более опасной".

Долговой кризис в еврозоне продолжает распространяться, ужесточение условий кредитования стран-членов валютного блока, а также снижение и пересмотр рейтингов усиливают беспокойство глобальных инвесторов, которые постепенно теряют доверие к рынкам региона. «Регуляторам сложнее реагировать на подобную «турбулентность», чем в 2009 г. Это связано с тем, что Банк Англии, Европейский центральный банк и другие центральные банки уже используют мощный арсенал средств, как традиционных, так и специфических. Запас средств и инструментов регуляторов на текущем этапе более ограничен», - отметил Фишер.

Фишер предупреждает о возможных проблемах, с которыми предстоит столкнуться на пути восстановления. Но, несмотря на это, Фишер назвал текущую ситуацию на финансовом рынке "угрожающей".

"Банки Великобритании извлекли определенные уроки из предыдущего банковского кризиса и в настоящее время на порядок устойчивее, чем они были, но все еще не настолько, насколько нам бы хотелось", - сказал Фишер в понедельник.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 936
Другие новости