Компании

все компании

ЕЦБ не будет увеличивать объем покупок гособлигаций

19 грудня 2011 року, 11:06
ЕЦБ не будет увеличивать объем покупок гособлигаций В интервью Financial Times президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что Центробанк не собирается увеличивать объем приобретений государственных ценных бумаг и намерен неукоснительно придерживаться своего мандата.
Глава Центробанка еще раз подчеркнул, что программа по приобретению гособлигаций не является ни безразмерной, ни вечной. Ее существование оправдано, лишь до тех пор пока ставки на долговых рынках остаются слишком высокими и затрудняют работу трансмиссионного механизма кредитно-денежной политики. В ответ на вопрос, будет ли ЕЦБ удерживать ставки по гособлигациям на каком-либо определенном уровне, Марио Драги заявил, что не собирается нарушать мандат организации.

"Главное - восстановить на нашем континенте доверие простых граждан и инвесторов. И этого нельзя добиться, разрушив веру в ЕЦБ", - утверждает Марио Драги.

20 декабря ЕЦБ проведет аукцион по предоставлению кредитов сроком на 3 года, которые должны напитать банки еврозоны ликвидностью.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1142
Другие новости