Компании

все компании

"Укрэнерго" 21 декабря выставит аукцион 3,1 ГВт российского сечения для экспорта э/э в январе

16 грудня 2011 року, 17:52
"Укрэнерго" 21 декабря выставит аукцион 3,1 ГВт российского сечения для экспорта э/э в январе Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" объявила о проведении 21 декабря аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии на период с 1 по 31 января 2012 года.

Согласно обнародованному на веб-сайте "Укрэнерго" объявлению, доступ к 3,1 тыс. МВт пропускной способности межгосударственного сечения в направлении России разбит на девять неравных по мощности передачи лотов.

Заявки претендентов на участие в аукционе должны быть поданы в центральный офис "Укрэнерго" не позднее 16:00 20 декабря. Аукцион состоится в 16:00 21 декабря.

Как сообщалось, с начала проведения "Укрэнерго" аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных линий электропередачи (ЛЭП), интерес к приобретению российского сечения для последующего экспорта электроэнергии никто не проявлял.

На состоявшемся 14 декабря 2011 года аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 января по 31 декабря 2012 года практически все лоты по стартовой цене в виду отсутствия конкуренции приобрел крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК.

Компания "ДТЭК Пауэр Трейд", в частности, выкупила за 25 тыс. грн молдавское сечение мощностью 700 МВт. В свою очередь, "Востокэнерго" (ДТЭК) выкупило экспортное сечение в направлении Словакии, Венгрии и Румынии мощностью 545 МВт за 110 тыс. грн, также компания выкупила экспортное сечение в направлении Польши мощностью 235 МВт за 10 тыс. грн.

При этом сечение для экспорта электроэнергии в направлении Белоруссии разделили "Востокэнерго" и ГП "Укринтрэнерго". "Востокэнерго" выкупило лоты общей мощностью 650 МВт за 25 тыс. грн, "Укринтерэнерго" - общей мощностью 250 МВт за 50 тыс. грн.

В ходе продажи лотов, выкупленных "Укринтерэнерго", их цена выросла в два-четыре раза. В то же время "ДТЭК Пауэр Трейд" и "Востокэнерго" выкупало лоты исключительно по стартовой цене.

Таким образом, "Укрэнерго" реализовало экспортное сечение общей мощностью 2380 МВт за 200 тыс. грн. С торгов были сняты 3100 МВт сечения по направлению в Россию из-за отсутствия заявок.

При этом аукционная комиссия "Укрэнерго" не допустила к торгам подконтрольное бизнесмену Константину Жеваго ЗАО "Белоцерковская ТЭЦ", которое могло составить конкуренцию "ДТЭК".

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1818
Другие новости