Компании

все компании

Минфин повысил ставки ОВГЗ с валютной привязкой до 8,75%-9,75% и привлек свыше 1 млрд грн

15 грудня 2011 року, 10:53
Минфин повысил ставки ОВГЗ с валютной привязкой до 8,75%-9,75% и привлек свыше 1 млрд грн Министерство финансов Украины на внеплановых аукционах в среду впервые предложило покупателям 13- и 18-месячные облигации внутреннего госзайма с валютной привязкой и согласилось на их доходность 8,75% и 9% годовых, что позволило ему продать эти новые инструменты на 771,05 млн грн.

Как сообщил Минфин, он также повысил ставку по трехлетним ОВГЗ с валютной привязкой с 8,5% до 9,5% годовых и получил еще 250,46 млн грн.

В целом на аукционы было подано 6 заявок и все они были удовлетворены. Спрос на более длинные ОВГЗ с валютной привязкой и погашением через 5 и 10 лет, а также на обычные годичные ОВГЗ отсутствовал.

С середины лета 2011 года объем продаж на первичных аукционах упал до минимума, поскольку покупатели считают заниженными предлагаемые Минфином ставки в условиях дефицита ликвидности на рынке и ухода с рынка нерезидентов из-за нестабильности на международных финансовых рынках.

Тогда в конце сентября этого года правительство расширило перечень ОВГЗ среднесрочными (от года до пяти) и долгосрочными (свыше пяти лет) облигациями с индексируемой стоимостью, при погашении которых учитывается изменение курса гривни к доллару с момента размещения. Индексация номинальной стоимости такой облигации осуществляется на дату ее погашения в соответствии с изменением средневзвешенного курса гривни к доллару США на межбанковском рынке за календарный месяц, предшествующий первичному размещению и погашению облигаций. При этом в случае укрепления курса гривни к доллару номинальная стоимость индексироваться не будет, а выплата купона осуществляется раз в полгода и без учета изменения курса гривни к доллару.

Этот инструмент был интересен банкам с иностранным капиталом для формирования резервов по валютным обязательствам, которые ранее формировались в валюте, и которые теперь Нацбанк обязал формировать в гривне. Дебютное размещение новых ОВГЗ состоялось 4 октября. С того времени Минфин привлек около 7 млрд грн, однако последнее результативное размещение прошло 18 ноября.

Правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на сумму 45,6 млрд грн. Объем продаж ОВГЗ с начала года достиг 27 млрд грн, а с учетом капитализации НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольных государству банков выпуск ОВГЗ с начала года достиг 43,2 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1057
Другие новости