Компании

все компании

Меркель отчитается перед парламентом за саммит ЕС

14 грудня 2011 року, 12:25
Меркель отчитается перед парламентом за саммит ЕС Сегодня федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступит перед членами парламента страны с речью об итогах саммита глав государств Евросоюза, который прошел в Брюсселе 8-9 декабря.

От госпожи Меркель ждут комментариев по поводу решения премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отказаться от поддержки проекта реформы финансовой системы ЕС. Британский премьер, защищая интересы граждан своей страны и делового сектора Соединенного Королевства, счел совместный проект Меркель и французского президента Николя Саркози неприемлемым.

Теперь же немецкому канцлеру предстоит объяснить парламентариям, каким образом европейские власти намерены проводить реформу в рамках 26 государств, оставляя Великобританию в полной изоляции.

Кроме того, Меркель должна представить и свои комментарии по вопросу запуска европейского валютного фонда. Ожидается, что механизм объемом 500 млрд евро заработает в июле 2012 г. и решения в новом финансовом институте будет принимать большинство - 85%.

Между тем, у европейских политиков остается все меньше времени, для того чтобы перейти от слов к делу. На днях глава междунарондого рейтингового агентства Standard & Poor's по европейской экономике Жан-Мишель Сикс заявил, что хотя меры, объявленные на саммите ЕС, и ознаменовали большой шаг на пути выхода из кризиса, но времени до "точки невозврата" остается совсем мало. В S&P считают, что ряд крупных немецких банков уже столкнулся с серьезными трудностями, а если банковский сектор крупнейшей европейской экономики завязнет в кризисе, то и всей Европе от рецессии не убежать.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1175
Другие новости