Компании

все компании

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" обсуждают создание двух СП

14 грудня 2011 року, 12:23
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" обсуждают создание двух СП Украина действительно обсуждает на газовых переговорах с Россией вариант создания 2 совместных предприятий на базе "Нафтогаза Украины", заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

На этой неделе в СМИ появились сведения о том, что в ходе переговоров, на которых Украина пытается добиться снижения цены на импортируемый российский газ, стороны обсуждают вариант создания 2 СП "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Одно СП получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС), другое - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

Макуха добавил, что считает этот вариант не лучшим для Украины. "Моя личная точка зрения - я бы искал другие пути, в том числе интеграционные, но систему я бы не отдавал. Это все равно, что отдать палец", - отметил замминистра.

Цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около $224 за 1 тыс. кубометров, пояснил Макуха, передает РИА "Новости".

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1190
Другие новости