Компании

все компании

Херман ван Ромпей: к марту 2012 г. 26 стран ЕС согласуют проект реформы

13 грудня 2011 року, 15:02
Херман ван Ромпей: к марту 2012 г. 26 стран ЕС согласуют проект реформы Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей провели сегодня совещание в Страсбурге, где указали на ряд важных задач по выходу из кризиса.

Во вторник в Страсбурге лидеры ЕС обсудили все недочёты, которые они допустили в ходе саммита в Брюсселе. Тогда компромисс по борьбе с долговым кризисом так и не был найден.
По словам Ромпея, 26 государствам Евросоюза уже к весне следующего года будет необходимо выработать новое межправительственное соглашение по финансовой консолидации. Президент Евросовета также подчеркнул, что к этому же сроку европейским властям необходимо полностью согласовать план введения в действие европейского стабилизационного механизма (ESM) объемом 500 млрд евро. Таким образом, считает политик, ЕС удастся взять под контроль бюджетную политику государств содружества и воспрепятствовать угрозе распространения долгового кризиса.

Обсудили Ромпей с Баррозу и позицию 27-го члена ЕС - Великобритании, которая в последние дни получила статус отщепенца, отказавшись поддерживать реформу ЕС. В связи с этим, председатель Еврокомиссии призвал Лондон изменить свое решение и вернуть Европу к полноценному единству и согласию.

В противном случае, считают чиновники, возникают серьезные риски дисбалансов на внутреннем рынке ЕС. Тем не менее, Ромпей и Баррозу выразили уверенность в том, что в ближайшее время к Соединенному Королевству вернется здравый ум и политическое спокойствие будет восстановлено.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1459
Другие новости