Компании

все компании

Яценюк предлагает привлечь ЕС и США к газовым переговорам с Россией

12 грудня 2011 року, 10:14
Яценюк предлагает привлечь ЕС и США к газовым переговорам с Россией Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк требует от власти обнародовать директивы на переговоры с РФ в энергетической сфере и начать многосторонние переговоры на межгосударственном уровне с участием Украины, России, Европейского Союза и США.

"Отечественная ГТС должна стать не добычей "Газпрома", а частью газотранспортной системы ЕС. Европейские покупатели должны получать газ от "Газпрома" на российско-украинской границе, а контракты на транзит газа наш газотранспортный оператор должен заключать не с "Газпромом", а с европейскими компаниями", - цитирует А.Яценюка пресс-служба "Фронта змин".

По мнению политика, власть собирается получить ресурсы на борьбу с кризисом за счет продажи стратегических объектов и уступок в сфере национальных интересов. Он утверждает, что об этом свидетельствует поданный правительством в Верховную Раду законопроект №9429, которым Кабмин хочет снять запрет на приватизацию газотранспортной системы.

"Готовится "бартер": Украине - временное снижение цены на газ и надежды для президента Януковича хоть как-то удержаться у власти, взамен Россия получит наше стратегическое достояние - ГТС. За эфемерные "газовые скидки" в форме кредита придется расплачиваться также отдачей "Газпрому" внутреннего газового рынка и стратегическими промышленными объектами, как это было в Беларуси", - заявил А.Яценюк.

"К тому же, отказ Украины от выполнения своих обязательств как страны-члена Энергетического сообщества автоматически поставит крест на ее евроинтеграции. Власть развернет Украину от Европы к Евразии", - подчеркнул он.

Лидер партии считает, что Украине необходим опыт не Беларуси, а Европы. "Европейские компании сугубо правовыми средствами, через суд добились от "Газпрома" существенных ценовых скидок без всяких политических и экономических уступок со стороны своих стран", - напомнил А.Яценюк. Параллельно, по его мнению, необходимо сокращать объемы закупок российского газа. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий и развития альтернативных видов энергии, строительству СПГ-терминала, увеличению добычи собственного газа, зависимость от российского можно сократить из 65% в 2010г. до 25% в 2020г, отметил политик.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1218
Другие новости